Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. 400 тысяч тунеядцев: кто они и что с ними делать
    Вернуть с советских времен в законодательство понятие «тунеядство» белорусские власти смогут. А вот железный занавес — вряд ли...
  2. Увеличить зарплаты белорусов могут только реформы
    Белорусские власти признали, что возможности для искусственного увеличения доходов населения ограничены…


Экономика

МНС: физлица должны уплатить налоги на землю и недвижимость не позднее 17 ноября

 

Оплату можно произвести и через банки, систему ЕРИП через почту, сообщает БелаПАН.

Начальник отдела информационно-разъяснительной работы — пресс-секретарь Министерства по налогам и сборам Беларуси Сергей Шкут отметил, что налоговыми органами проводится активная разъяснительная работа для плательщиков налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за землю уже с мая.

«Но обычно наши граждане пытаются осуществить этот платеж в самый последний день», — отмечает Шкут.

В случае неполучения по каким-либо причинам извещения на уплату земельного налога и налога на недвижимость инспекция предлагает обратиться в налоговый орган по месту нахождения соответствующего объекта (недвижимости, земельного участка) для уточнения сумм налогов, причитающихся к уплате в бюджет.

Инспекция МНС напоминает, что суммы налогов, добровольно не уплаченные в бюджет, взыскиваются в принудительном порядке через суд с начислением пеней за каждый календарный день просрочки. За неуплату или неполную уплату налагается штраф в размере пятнадцать процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины.

По данным МНС, за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 2.913.975 плательщиков этих видов налогов, уплачено примерно 319,5 млрд. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева