Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко — России: мы не щенки, чтобы нас за шиворот водить
    «Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем, но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду»...
  2. Беларусь проигрывает Китаю на внутреннем рынке обуви
    Китай обходит Беларусь по цене и ассортименту ...


Экономика

План по развитию экономики — выкручиваться, как только можно


Чуть больше года назад Совет министров и Национальный банк приняли план совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны на 2013-2014 годы. Как идет реализация данного документа, какой от него эффект?


«Уровень благосостояния белоруса сегодня максимальный за всю историю»

В октябре прошлого года правительство и Нацбанк определили ключевые направления развития белорусской экономики с перечнем конкретных мероприятий.

Так, в плане были предусмотрены действия по совершенствованию денежно-кредитной, инвестиционной, бюджетной, тарифной политики, по оптимизации государственных программ, по комплексному совершенствованию налоговой системы, по повышению эффективности управления госимуществом и механизмов приватизации госсобственности. Отдельный блок мероприятий направлен на стимулирование экспорта, формирование единой промышленной политики на территории ЕЭП.

План предусматривал также структурное реформирование экономики, направленное на совершенствование и повышение эффективности экономических институтов, а также меры по реформированию земельных отношений, эффективному использованию лесных ресурсов, дальнейшему совершенствованию системы оплаты труда, повышению конкурентоспособности рынка труда, пенсионного законодательства и так далее.

Александр Заборовский. Фото БЕЛТА«Все, что касается текущих вопросов экономической политики, решено и дает свои результаты. Что касается вопросов долгосрочной конкурентоспособности, это органично и спокойно перейдет и в 2015 год, и в новую пятилетку, в которую мы уже войдем с более эффективными инструментами экономической политики», — говорит первый заместитель руководителя Аппарата Совмина — руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский.

По его словам, обычные белорусские граждане могут ощутить эффективность от реализации плана, понимая, что все их сбережения и накопления защищены от различного рода рисков.

«Политика, которая сегодня проводится, позволяет полностью хеджировать риски тех людей, которые инвестируют в национальную валюту», — говорит экономист.

Кроме того, по его словам, несмотря на тяжелую ситуацию на внешних рынках, Беларусь вышла на траекторию экономического роста.

«Крупный и мелкий бизнес сегодня работает без провалов в экономическом развитии. У нас нет проблем на рынке труда, с некой безработицей. Сегодня мы видим выход на однозначные темпы инфляции», — отмечает Александр Заборовский.

Помимо этого, говорит он, наблюдается рост доходов населения. «Белорусы в текущем году получают максимальную по паритету покупательской способности и долларах среднюю заработную плату. Уровень благосостояния белоруса сегодня максимальный за всю историю», — утверждает первый заместитель руководителя Аппарата Совмина.

По его словам, задача плана была, в первую очередь, в том, чтобы «очень четко позиционировать тот ответ, который видит правительство, на риски и вызовы конкурентоспособности, доложить его общественности и показать, что правительство эти риски и вызовы способно эффективно администрировать».


«Мы не понимаем, какую страну мы собрались строить»

Александр ОбуховичНезависимый экономист Александр Обухович оценивает деятельность правительства и Нацбанка в части реагирования на текущие вопросы положительно.

«Я не представляю, кто еще в состоянии так выкручиваться из конкретных ежеминутных моментов лучше, чем наши. Но дело в том, что с течением времени этих моментов становится всё больше и больше. Вал текущих проблем нарастает и будет нарастать», — полагает экономист.

К примеру, по его словам, из года в год сохраняется отрицательное сальдо текущего счета. «Валюты-то нет, а долги растут», — отмечает Александр Обухович. Кроме того, «промышленность потихоньку загибается». Несмотря на то, что обновляются основные фонды, прибыль предприятий падает.

«Всё вроде бы делается, но результата нет, потому что нет стратегии. Мы не понимаем, какую страну мы собрались строить», — считает экономист.

Белорусская модель экономики, которая предполагает сохранение советской структуры, не работает и не будет работать, уверен эксперт.

«В мире за это время структура экономики разных стран изменилась несколько раз, а мы пытаемся всеми силами сохранить старую советскую, но слегка модернизированную. Это бессмысленно», — говорит Александр Обухович.

По его мнению, Беларусь должна сформировать устойчивые конкурентоспособные хозяйственные механизмы.

«Формировать их придется из того, что есть, а это значит переформатирование предприятий. Это значит увольнение лишних и набор других людей. Это значит изменение структуры экономики. Этого ничего нет», — отмечает экономист.

Оценить материал:
Средний балл - 4.91 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева