Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Контрабанда продовольствия в Россию. Экспортеров могут лишить груза и автомобиля


Российские фитосанитары выявили новый канал незаконных поставок овощей и фруктов из Евросоюза. Европейская продукция якобы поставляется транзитом из Беларуси в Казахстан, но при этом доезжает только до России. Минсельхозпрод Беларуси знает о таких схемах, винит в этом недобросовестных предпринимателей и предлагает конфисковывать у них за нарушения не только груз, но и автомобиль.




До Казахстана не доезжают

Как сообщает Россельхознадзор, 24 октября этого года автомобиль с яблоками, томатами и цветной капустой, выращенными в Польше, общим весом около 20 тонн, следовал из Беларуси в казахстанский город Петропавловск в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси. Данный автомобиль проследовал через пункт временного контроля, расположенный в Псковской области близ белорусско-российской границы. Об этом свидетельствует оттиск печати управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям на оборотной стороне фитосанитарного сертификата.

Тремя днями позже, 27 октября, несмотря на то, что Псков и Петропавловск разделяет более трех тысяч километров, тот же автомобиль с таким же ассортиментом польской продукции в сопровождении того же самого экземпляра фитосанитарного сертификата попытался въехать на территорию Брянской области России, как и раньше, «для последующего транзита продукции в Казахстан».

Как считают в Россельхознадзоре, это свидетельствует о том, что первая партия продукции была разгружена на территории России, после чего автомашина вернулась в Польшу за новой партией «транзитного груза».


Частникам нечем рисковать

В Беларуси знают о таких схемах поставки санкционной продукции в Россию и винят во всем недобросовестных предпринимателей.

«Государственные предприятия таким бизнесом не занимаются. Этим могут зарабатывать частные фирмы, особенно однодневки, у которых нет своего производства, и им нечем рисковать. Грузы перевозятся не своим транспортом, а наемным. В большей степени это компании сегмента «купи-продай». И совсем не обязательно, что они белорусские», — говорит начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

При этом, отмечает он, белорусские фитосанитарные службы не вправе отказать таким фирмам в выдаче сертификата, поскольку те, как правило, имеют действующие контракты с казахстанскими компаниями. Кроме того, из Беларуси информация о выданных фитосанитарных сертификатах сразу направляется в Россию и Казахстан для осуществления встречного контроля грузов.

«Мы обязаны его выдать в соответствии с действующим законодательством Таможенного союза и Республики Беларусь», — отмечает Алексей Богданов.


Забирать и груз, и автомобиль

Во избежание подобных случаев белорусская сторона предложила представителям таможенной «тройки» сократить действие фитосанитарного сертификата до 14 дней, как это заведено в Евросоюзе. Однако в ходе переговоров таможенной «тройки» была достигнута договоренность выдавать сертификат на срок до 30 дней нахождения груза в пути.

«Наш фитосанитар в зависимости от того, какой километраж и какая норма нахождения водителя в пути, выписывает сертификат. Если груз следуют, к примеру, в Москву, то водителю выпишут сертификат максимум на шесть-семь дней. Если он поедет дальше, то ему выпишут на больший срок», — объясняет начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода.

Кроме того, белорусская сторона предложила конфисковывать у недобросовестных предпринимателей не только груз, но и автомобиль. Пока решение на этот счет не принято, идет согласование.

«Если наше предложение будет поддержано, то многое станет на свои места. Никто уже не будет рисковать своими машинами», — подчеркивает Алексей Богданов.


О чем говорят цифры?

Если обратиться к свежей статистике, то за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года экспорт, к примеру, яблок в Россию в натуральном выражении вырос в 2,2 раза, в Казахстан — в 2,4 раза. По сравнению с семью месяцами текущего года экспорт яблок в Россию увеличился на 2%, а в Казахстан — в 16,5 раза.

Доля России в общем объеме экспорта яблок за восемь месяцев текущего года составила 98,8%.

экспорт, тонн

январь-август 2014

январь-август 2013

январь-июль 2014

январь-август 2014 к январю-августу 2013

январь-август 2014 к январю-июлю 2014

всего

187 513

84 102

181 831

223%

103%

Россия

185 251

83 150

181 694

222,8%

102%

Казахстан

2 262

952

137

237,7%

1651,1%

доля России

98,8%

 

99,9%

 

 



Что касается импорта яблок, то он за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в натуральном выражении увеличился в 1,9 раза. По сравнению с семью месяцами текущего года импорт яблок вырос на 5,5%.

Большая часть импортных поставок пришлась на Польшу. Доля этой страны в общем объеме импорта за восемь месяцев текущего года составила 87,6%.

импорт,
тонн

январь-август 2014

январь-август 2013

январь-июль 2014

январь-август 2014 к январю-августу 2013

январь-август 2014 к январю-июлю 2014

всего

252 985

136 051,00

239 774

186%

105,5%

Польша

219 373

127 052,00

216 984

172,7%

101,1%

доля Польши

86,70%

 

90,5%

 

 


Внешнеторговое сальдо по яблокам за восемь месяцев этого года сложилось отрицательным и составило 73,5 млн. долларов, в натуральном выражении — 65,5 тыс. тонн.

Оценить материал:
Средний балл - 3.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева