Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Ладутько: подготовке площадок для создания производств уделяется мало внимания

 

Для того чтобы динамика развития производственных отношений в столице была устойчивой, от города в первую очередь требуется предоставление территорий для создания и расширения производств.

Такое мнение высказал при посещении ООО «Футберг» председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Оно состоялось в рамках выездного заседания городского исполнительного комитета, посвященного итогам социально-экономического развития столицы за 9 месяцев нынешнего года, сообщают «Минск-Новости».

Н. Ладутько подчеркнул, что земля для создания производств в Минске имеется, однако ее подготовке уделяется недостаточно внимания. В частности, у ряда республиканских предприятий имеются неэффективно используемые территории, которые нужно отдавать под создание новых производств.

Как отметил председатель комитета экономики Мингорисполкома Антон Краевский, условия для развития малого и среднего бизнеса в Минске созданы лучше, чем где бы то ни было в стране. Существуют программы поддержки малого и среднего бизнеса, выдаются льготные кредиты.

«Что касается территорий, проведена работа по выявлению неэффективно используемых площадей республиканских предприятий в Минске. Были выявлены более 350 производственных предприятий, которые арендуют эти территории, и мы вышли с инициативой рекомендовать РУП продавать на определенных условиях производственникам-арендаторам лишние площади», — сказал Краевский.

Говоря о дальнейшем развитии ООО «Футберг», основная деятельность которого – производство хирургического шовного материала, Ладутько порекомендовал руководству предприятия находить новые рынки сбыта и наращивать объемы экспорта продукции. При этом ориентироваться не только на российский рынок, но и на рынки других стран.

Он также предположил, что в городе назрела необходимость создания консультативных центров совместно с Министерством экономики и прочими профильными министерствами, которые станут помогать производителям продвигать на рынки других стран продукцию и оказывать различную информационную поддержку.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ( Он также предположил, что в городе назрела необходимость создания консультативных центров совместно с Министерством экономики и прочими профильными министерствами, ) Зреет в городе необходимость Взять - атаковать нас министерствами. Наша толерантность и терпимость. И ГБ-шники - за платяного шкафа дверцами... Ночь. Кукушка не кукует Батька из БТ воркует. Дай, Господь, нам просветленья: жизнь прожить без о.уенья.