Беларусь предъявит «Уралкалию» иск на 100 млн. долларов

 

Генеральная прокуратура Беларуси намерена предъявить гражданские иски на суде над бывшим гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером на 100 млн. долларов, сообщают РИА Новости.

Ранее представители следственных органов Белaруси заявляли, что действия Владислава Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) нанесли «Беларуськалию» и БКК ущерб.

Белорусская сторона однозначно будет отстаивать эти требования в суде. Генпрокурор не исключил, что это может быть и международный суд. «Какой это будет суд — или международный, или российский… — такая практика тоже существует», — сказал генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

Белорусско-российский калийный конфликт разразился в июле прошлого года, когда «Уралкалий» объявил о прекращении продаж через БКК. Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и «Уралкалий», и госкомпания «Беларуськалий», при этом обе стороны обвиняли друг друга в поставках в обход БКК.

Владислав Баумгертнер был арестован в Минске в конце лета 2013 года. Следственный комитет Белaруси предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК республики («Злоупотребление властью и служебными полномочиями»).

22 ноября 2013 года Баумгертнер был экстрадирован в Россию и помещен в один из московских СИЗО. 10 декабря он был помещен под домашний арест по ходатайству следствия. Срок данной меры пресечения неоднократно продлялся.

17 сентября 2014 года бывший гендиректор «Уралкалия» был освобожден из-под домашнего ареста под залог в размере 15 млн рублей.

18 апреля 2014 года Следственный комитет РБ сообщил о том, что российское следствие оценило причиненный белорусским компаниям ущерб по делу БКК в более чем 90 млн долларов. Ранее представители следственных органов Беларуси заявляли, что действия Владислава Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) нанесли «Беларуськалию» и БКК ущерб в размере 100 млн долл. В свою очередь, президент Александр Лукашенко оценил общие потери страны в связи с конфликтами в калийной отрасли в 1,5—1,7 млрд долларов.