Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...
  2. «Жизнь заставит» руководство предприятий увольнять рабочих
    За первые три месяца этого года крупные белорусские предприятия уволили свыше 13 тысяч работников…


Экономика

Лукашенко запретил министру финансов делать «то, чего делать нельзя»

 

Министр финансов в своей деятельности должен руководствоваться только буквой закона, уверен глава государства.

Назначив 6 ноября Владимира Амарина министром финансов, перзидент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что это одна из центральных фигур в правительстве, «да и в стране в целом».

По информации пресс-службы президента, Лукашенко особо отметил, что «все должно быть честно и справедливо и по закону»

По словам президента, Амарин может вносить любые предложения на рассмотрение правительства. «Но ни в коем случае не делайте по указке премьера, вице-премьеров то, чего делать нельзя, что дестабилизирует отношения в управленческой вертикали вообще», — подчеркнул президент.

Лукашенко также обратил внимание нового председателя Минского горисполкома Андрея Шорца на то, что тот работал в группе, которая выработала ряд предложений по проблемам ЖКХ. «Я понимаю, вы же не ждете моего заключения на сей счет или принятия какого-то решения, а выявленные недостатки устраняются?» — сказал он. По словам Шорца, необходимая работа ведется.

Президент заявил, что «мы обязательно соберемся и на самом высоком уровне» для того, чтобы обсудить актуальные проблемы. Он отметил, что со стороны руководителя государства будет спрос, и «я акцентирую внимание на том, как вы за это время, за эту паузу, которую я специально взял, реализовали то, что обнаружили, как устранили тот негатив».

Лукашенко добавил, что подобное совещание будет проведено и по проблемным вопросам в АПК, а также в образовании, где в настоящий момент повторно работает группа, выявляя недостатки и определяя направления, по которым должна развиваться система образования.

Обращаясь к новому председателю ГТК Юрию Сенько, Лукашенко заметил, что он опытный человек и знает работу таможенных служб, принимал участие в формировании Таможенного кодекса, единого таможенного пространства. «Но самое главное — вы знаете службу в таможенном комитете, вы можете организовать работу таможенного комитета, — сказал глава государства. — Откровенно скажу, мне импонируют ваши подходы к организации службы».

Лукашенко в ходе назначения нового руководителя ГТК подчеркнул: «Скажу откровенно, у меня впечатление, что мы начинаем в какой-то степени на отдельных участках останавливаться. Ни в коем случае нельзя останавливаться! И вот ваша задача — исходя из того, что создано сегодня, в том числе и вашими усилиями, надо это развивать, идти вперед, тем более что наша страна становится единственным транзитным коридором с Востока на Запад. Так сложилось», — отметил он.

Глава государства подчеркнул, что таможенная служба должна быть готова к работе в новых условиях. «Если не готова где-то, то надо бежать, чтобы подтянуть те или иные участки. Таможенная служба формирует бюджет. Вот здесь мы должны не только взять то, что мы по всем классическим правилам получаем в бюджет через таможню, но и нужны новые предложения для того, чтобы этот бюджет наполнить», — сказал Лукашенко, добавив, что Беларуси надо активнее использовать свое транзитное положение.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева