Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Замминистра сельского хозяйства: недобор урожая гречки в России не отразится на белорусском рынке

 

Мы не зависим в хлебопродуктах от России, по любым хлебопродуктам: начиная от зерна и заканчивая крупами, кроме риса. Такое заявление сделал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин, сообщает БелаПАН.

На церемонии открытия международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо-2014» в Минске замминистра сказал: «Рис мы импортируем, все остальное производим сами».

«Если говорить о гречке, то в 2010 году у нас было недостаточно своей гречки. В этом году с учетом прошлогодних запасов (у нас были годовые запасы гречки) и с учетом нынешнего урожая у нас есть 18 тыс. тонн, а это годовой запас. Плюс к этому 9 тыс. тонн было завезено в нашу страну. Поэтому никакого ажиотажа насчет гречихи нет. А если кто-то хочет купить и создать ажиотаж, то, пожалуйста, мы с удовольствием продадим. В 2010 году некоторые столько закупили гречки, что еще в этом году потребляют, а это вредно для здоровья. Поэтому в спокойном режиме — у нас ее достаточно, мы можем ею обеспечить», — заверил Седин.

По его словам, действительно в России недополучен урожай гречихи, но для Беларуси «это абсолютно не проблематично»: «В 2010 году были проблемы, но ситуация была выровнена, а в этом году тем более проблем не будет».

Из-за неблагоприятных метеоусловий в ряде регионов России потеряна часть урожая. Так, в Алтайском крае в связи с гибелью урожая был введен режим ЧС. Однако, как сообщила пресс-служба Минсельхоза России, дефицита гречихи из-за сельхозпотерь в России не будет. По данным ведомства, в текущем году гречиха обмолочена с 69,4% площади, собрано 700 тыс. тонн.

«Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта», — сообщил Минсельхоз. Кроме того, есть надежда, что скошенную гречиху удастся обмолотить весной после схода снега. Такой опыт у аграриев есть. По данным Росстата, в текущем году площади посевов были снижены из-за перепроизводства в прошлые годы. В связи с этим цены на зерно были низкими.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева