Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Рудый считает, что качественный рост ВВП сейчас важнее количественного

 

Помощник президента также считает приоритетными уровень жизни человека, эффективное использование денег, сообщает БЕЛТА.

Это отметил Кирилл Рудый во время доклада правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома Александру Лукашенко о работе экономики за истекший период 2014 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2015 год.

Кирилл Рудый, который является председателем межведомственной комиссии по безопасности в экономической сфере при Совете безопасности, дал оценку прогнозного сценария развития страны в 2015 году, представленного правительством и Нацбанком.

Помощник президента назвал заложенный на будущий год прогноз цен на сырьевые продукты оптимистичным.

Он также обратил особое внимание на вопросы инфляции и стоимости кредитов. «Стоимость кредитов превышает рентабельность предприятий в три раза. Долги промышленников в пять раз превышают объем производства. В итоге растет количество убыточных предприятий, и дело тут не столько в курсовой разнице. К примеру, убытки «Бобруйскагромаша» за 9 месяцев составили Br41 млрд, а на обслуживание кредитов ушло Br68 млрд», — отметил помощник президента.

По его мнению, чтобы кредиты стали доступными, ставка должна быть не выше рентабельности. «То есть для промышленности это максимум 10%, значит, инфляция должна быть не более 9%. И это не либеральное предложение. Скорее, предлагается введение денежной диктатуры. Предлагается сделать приоритетом на ближайшие два года снижение инфляции до среднегодового значения 9%, а далее стараться снижать еще ниже. Это вполне реально», — считает Кирилл Рудый. Он отметил, что для этого надо управлять денежной массой и, возможно, пересмотреть в сторону сокращения ряд госпрограмм.

Помощник президента предложил экономить на проектах с длительным сроком окупаемости. Возможно, перенести сроки начала строительства новых объектов, сократить объем строительства жилья с господдержкой. «Кроме того, надо влиять и на свободные, что не значит нерегулируемые, цены, противодействовать ценовому сговору, монополии, защищать конкуренцию», — подчеркнул Кирилл Рудый.

«При этом важно учитывать влияние девальвации на инфляцию, — отметил помощник президента. — У нас каждый процент девальвации дает полпроцента в росте цен. В резкой девальвации необходимости нет. У нас основной экспорт (41%) — это нефтепродукты и калий, и их цены не зависят от курса белорусского рубля. А положительный эффект от девальвации на несырьевой экспорт нивелируется удорожанием импортных комплектующих. Поэтому сомнительна необходимость девальвации для всей экономики, а не только для отдельных предприятий».

Кирилл Рудый предложил рассмотреть возможность разработки в стране двухлетней программы снижения инфляции до среднегодовых 9% с жестким контролем исполнения на основе ежеквартального анализа.

На совещании озвучивались различные точки зрения относительно прогнозов дальнейшего развития страны, которые были детально обсуждены.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева