Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Платежный баланс на 2015 год не предполагает средств от приватизации

 

Платежный баланс Беларуси на 2015 год не предполагает использования средств от приватизации. Об этом 11 ноября доложил Александру Лукашенко премьер-министр Михаил Мясникович, сообщает БЕЛТА.

«На 2015 год уже составлен валютный баланс бюджета, согласованный с Национальным банком. Бюджетные валютные расходы увязаны с валютными доходами», — заявил премьер-министр.

По его словам, состояние текущего счета платежного баланса является главным показателем, по которому в мире оценивается состояние экономики государства. «По прогнозу, в 2015 году дефицит текущего счета составит $2,8 млрд и улучшится в три раза по сравнению с 2010 годом и в 1,7 раза по сравнению с 2014-м», — сказал Михаил Мясникович. Профинансировать соответствующий дефицит предполагается за счет прямых иностранных инвестиций в сумме $1,2 млрд. Остальная часть будет покрыта средствами, привлеченными от размещения на открытом рынке государственных ценных бумаг и полумиллиардного российского кредита.

«Таким образом, платежный баланс страны финансируется в 2015 году в полном объеме без поступлений от приватизации. Если что-то и будет от продажи госактивов, то предлагаем все полученные средства направить исключительно в ЗВР», — сказал премьер-министр.

«Правительство и Нацбанк будут работать над тем, чтобы привлечь еще около $3 млрд и, соответственно, увеличить ЗВР», — добавил руководитель правительства.

Михаил Мясникович также доложил, что проекты прогноза и бюджета на 2015 год сформированы с учетом базовых параметров Российской Федерации как главного торгового партнера Беларуси. Правительство совместно с Нацбанком подготовило несколько сценарных расчетов при различном курсе российского рубля и ценах на нефть. Параллельно в проекте бюджета предусмотрены дополнительные средства на стимулирование экспорта в 2015 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какие ...удаки кругом - они ведь ...удаки на самом деле... Но в светло будущее верится с трудом... Возможно, мы и вправду о...ели