Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

БЖД за 2013 год и 10 месяцев 2014 года перевезла 178 млн. пассажиров

 

Кроме такого числа пассажиров БЖД за этот период перевезла почти 260 млн. тонн грузов, сообщает БелаПАН.

Такие данные привел 12 ноября в Минске на третьем слете машинистов начальник БЖД Владимир Морозов. Таким образом, он подвел итоги работы БЖД с предыдущего слета в 2012 году.

По словам Морозова, за данный период более 84 млн. т грузов перевезено транзитом. Погрузка составила почти 150 млн. т.

По словам Морозова, в 2014 году Белорусская железная дорога на высоком уровне обеспечила перевозку гостей и участников чемпионат мира по хоккею. Новый облик приняли вокзалы в Бресте и Гродно. Завершается вторая очередь реконструкции станции Минск-Пассажирский, что увеличит ее пропускную способность. С июня текущего года на участках с интенсивным пассажиропотоком Минск — Барановичи — Брест и Минск — Орша уже курсируют электропоезда региональных линий повышенной комфортности в пятивагонном исполнении. По маршруту Минск — Вильнюс стали курсировать трехвагонные дизель-поезда нового поколения. С летнего графика ускорено движение пассажирских поездов между столицей и областными центрами — Брестом, Гомелем и Витебском. 7 ноября открыто пассажирское железнодорожное сообщение между станцией Минск-Пассажирский и национальным аэропортом «Минск».

По мнению начальника БЖД, большая работа в 2013—2014 годах проведена по обновлению, модернизации и капитальному ремонту парка тягового и моторвагонного подвижного состава, грузовых и пассажирских вагонов. За данный период было приобретено: шесть грузовых электровозов; один пассажирский тепловоз; шесть электропоездов региональных линий; шесть дизель-поездов. Также закуплено 2.223 грузовых вагона. В локомотивном депо «Лида» изготовлено 19 маневровых тепловозов и 11 тепловозов.

Говоря о ближайших перспективах развития БЖД, Морозов подчеркнул, что важно завершить реализацию инвестиционных проектов по электрификации железнодорожных линий на участке Гомель — Жлобин и Жлобин — Калинковичи, а также на участке Молодечно — Гудогай — госграница.

Он также отметил перспективность развития перевозок грузов специализированными контейнерными поездами, для чего необходимо создавать максимально привлекательные условия.

Третий слет машинистов проходит с 12 по 14 ноября в пяти городах Беларуси: Минске, Барановичах, Бресте, Гомеле, Витебске. В слете участвуют более 250 специалистов. Представлены все 17 локомотивных депо белорусской магистрали.

На Белорусской железной дороге трудятся более 6 тысяч работников локомотивных бригад, из которых 3,6 тысячи — машинисты. Из них почти 40% имеют высшее и среднее специальное образование. Более 74% имеют стаж работы свыше 10 лет, а 40% — свыше 20 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева