Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Мингорисполком утвердил предельные цены на картофель и овощи

 

Мингорисполком утвердил предельные максимальные отпускные цены на свежие картофель и овощную продукцию, сообщает БЕЛТА.

Соответствующее решение опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Предельные отпускные цены утверждены за один килограмм (без НДС на условиях франко-назначения) помесячно с ноября 2014 года по май 2015. Предельная отпускная цена за килограмм картофеля составит в ноябре 5123 рублей, в мае — 5611 рублей, белокочанной капусты — 5583 рублей и 6114 рублей соответственно, столовой моркови — 5765 рублей и 6315 рублей, столовой свеклы — 4851 рублей и 5313 рублей, репчатого лука — 6757 рублей и 7400 рублей. С января по май цена на картофель и овощи меняться не будет.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются заготовкой, хранением и продажей свежих картофеля и овощей и оказывают услуги общественного питания в столице, закупающие овощную продукцию у сельскохозяйственных организаций, формируют отпускные цены исходя из закупочной цены, расходов на заготовку, хранение и транспортировку продукции, установленных налоговых и неналоговых платежей и предельного норматива рентабельности в размере 20%.

При этом отпускные цены, сформированные субъектами предпринимательской деятельности, не должны превышать предельные максимальные отпускные цены, установленные решением столичного горисполкома.

По информации главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, задание по закладке продукции растениеводства и животноводства в стабфонды выполнено полностью. На межсезонный период 2014/2015 годов заготовлено 21,3 тыс. т картофеля, свыше 23,3 тыс. т овощей (в том числе 9000 т капусты, 7210 т моркови, 4050 т свеклы, 3060 т лука), а также 6,3 тыс.т фруктов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева