Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

На белорусских АЗС будут продавать дизтопливо только экологического класса К-5

 

С 1 января 2015 года в Беларуси на АЗС будет продаваться дизельное топливо только экологического класса К-5, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу «Белнефтехима».

Технический регламент Таможенного союза разрешает обращение на территории Беларуси дизельного топлива экологического класса К4 лишь до 31 декабря 2014 года. Выполняя требования международного регламента, отметили в пресс-службе, 1 января 2015 года белорусские автозаправочные станции перейдут на продажу дизельного топлива только экологического класса К5 (ДТ-К5) — как зимнего, так и летнего.

В сравнении с более низким классом К4 в К5 ужесточены нормативные параметры по содержанию серы (не более 10 миллиграммов на 1 килограмм, или 0,001%) ,что полностью соответствует требованиям европейского стандарта Евро-5.

Белорусские нефтеперерабатывающие предприятия — ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан» — уже сейчас предлагают автомобилистам и транспортным предприятиям топливо улучшенного экологического качества. Оно маркируется по европейскому стандарту как Евро-5, а по классификации, принятой на территории Таможенного Союза, — как класс К5.
«Уровень технической оснащенности нефтеперерабатывающих заводов позволяет сегодня в полном объеме обеспечить потребности белорусского рынка в дизельном топливе класса К5», — отметили в пресс-службе «Белнефтехима».

Планируется, что цена на топливо ДТ-К5 сохранится на уровне ДТ-К4.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева