Беларусь хочет провести инвестфорум в Турции

 

Об этом сообщила директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова, отвечая на вопросы БелаПАН на пресс-конференции 17 ноября в Минске.

Ближайший инвестиционный форум, который организует Беларусь, пройдет в Польше 1 декабря, уточнила она.

«В наших ближайших планах — провести инвестиционный форум в Польше, который состоится в Варшаве 1 декабря. Что касается планов на 2015 год, то мы обсудили итоги состоявшегося на минувшей неделе Белорусско-британского инвестиционного форума в Лондоне и пришли к выводу, что такие бизнес-встречи там необходимо проводить и в дальнейшем», — сказала Никандрова. При этом она отметила, что существуют планы организовать белорусские инвестиционные форумы и в других странах.

«Была задумка провести инвестиционный форум в Гонконге, и в настоящее время мы этот вопрос обсуждаем. Кроме этого, мы полагаем, что будет правильно провести инвестиционный форум в Турции, так как в последнее время сформировался большой интерес со стороны турецких инвесторов к Беларуси», — констатировала Никандрова.

Говоря о Белорусско-британском инвестиционном форуме в Лондоне, директор Национального агентства инвестиций и приватизации отметила, что приглашенные инвесторы проявили интерес к ряду отраслей белорусской экономики.

«Интерес инвесторов был проявлен к организации производства строительных материалов в Беларуси, британские компании выразили интерес к отрасли капитального строительства, а также к сельскому хозяйству. Кроме этого, лично у меня состоялась встреча с инвесторами, которые интересовались темой переработки льна и производством тканей с их последующей поставкой в Европу», — сообщила Наталья Никандрова.

Напомним, на минувшей неделе в Лондоне состоялся Белорусско-британский инвестиционный форум, который посетили представители 140 компаний. В форуме также приняли участие крупные инвестиционные фонды, которые управляют активами на 8 трлн. долларов.