Стоимость Белорусской АЭС не превысит $11 млрд.

Как сообщил 26 ноября замгендиректора РУП «Белорусская АЭС» Андрей Баркун, стоимость строительства БелАЭС не превысит $11 млрд. Причем, по его словам, падение курса российского рубля не отразится на цене проекта. Хотя деньги на АЭС Беларусь берет в кредит у России, но сумма контракта привязана к доллару.

Как сообщает БЕЛТА, кредит покроет 90% всех работ по строительству БелАЭС. На данный момент на станции выполнено и профинансировано 12,5% работ.

Подготовительный период строительства АЭС фактически завершен. Во время этого периода был подготовлен котлован, создана инфраструктура для строительства АЭС.

Проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006 в Беларуси ведется в 18 километрах от городского посёлка Островец Гродненской области. Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введен в 2018 году, второй — не позднее 2020 года.

Основной партнер Республики Беларусь в проекте по строительству АЭС — российская компания «Атомстройэкспорт», в качестве субпоставщиков выступают белорусские производственные организации.