Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Прокопович: Беларусь готова сотрудничать с турецким бизнесом


Беларусь готова сотрудничать с турецким бизнесом по многим направлениям: в промышленности, производстве продовольствия, потребительских товаров, отраслях, связанных с высокими технологиями. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, заявил вице-премьер Петр Прокопович на встрече 26 ноября с делегацией бизнесменов Турции.

«Через нашу страну проходят газовые, нефтяные потоки, и они совместными усилиями с нашими российскими коллегами могут превращаться в производство высокотехнологической химической продукции, которая миллиардами сегодня импортируется из других стран в Таможенный союз. Это тоже перспективный рынок», — подчеркнул вице-премьер.

Он считает, что Беларусь и Турция должны как минимум удвоить свою долю в импорте стран будущего Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Обе стороны заинтересованы в том, чтобы совместными усилиями продвигать свои товары, услуги и знания на внешних рынках, а также в создании совместных предприятий. Беларуси на территории Турции было бы выгодно открывать СП в таких отраслях, как машино- и тракторостроение. В свою очередь турецкий бизнес может создавать в Беларуси предприятия по любым интересующим его направлениям, сказал Прокопович.

Как сообщает БелаПАН, вице-премьер уверен, что в ближайшие два-три года товарооборот между странами может вырасти как минимум до 1 млрд. долларов. «Думаю, это минимальная цифра. В перспективе мы можем значительно нарастить эту цифру», — сказал он.

По словам Прокоповича, быстрому росту экономического сотрудничества поспособствует хорошая политическая платформа. «В наших двусторонних отношениях вообще нет никаких проблем», — заметил он. Немаловажно, что и Беларусь, и Турция поставили перед собой амбициозные задачи по увеличению темпов экономического роста.

Как отмечают в правительстве, турецкая бизнес-делегация, которая посещает в эти дни Беларусь, — одна из самых представительных за последние несколько лет. В ее составе бизнесмены, чья сфера деятельности лежит в области транспорта, логистики, морских и речных перевозок, связи, производства бытовых товаров и др. Делегации наиболее интересны такие области, как строительство, нефтегазовая отрасль, автомобильная промышленность. Большое значение придается тому, что белорусский рынок в перспективе станет частью общего рынка ЕАЭС.

Белорусско-турецкий товарооборот за последние несколько лет удвоился. В 2009 году он составлял 266 млн. долларов, в 2013 году — 580 млн. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А насчёт турецкого бизнеса... Мало Мальцева, который с турецкой масляной котельной залетел? Тут и Прокопович увидел "урожайные дали"? - Шалунишка. Пора ему, пора... За птушкамi у вырай...
  • А по оценке... Вижу-вижу, что кто-то до меня уже "пятёрку" поставил. Потому воздержусь от цифр, бо мой "кол" нарушит голосовательную идиллию и внесёт неразбериху. :)
  • "Навины"! Подарите Прокоповичу феску и отправьте его на пенсию. Походя заметьте, что "хуже дурака может быть только дурак инициативный".