Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

Мясникович: Беларусь и Вьетнам не используют весь потенциал товарооборота

 

Товарооборот Беларуси и Вьетнама значительно ниже имеющегося потенциала, такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, сообщает БЕЛТА.

На встрече с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуеном Фу Чонгом он сказал: «Вьетнам для Беларуси важный торгово-экономический партнер. Наш годовой взаимный товарооборот приближается к 200 млн долларов, но это значительно ниже потенциала наших государств», — полагает премьер-министр. В этой ситуации глава белорусского правительства предложил вьетнамской стороне переходить от простой торговли к углубленному инвестиционному и научно-техническому сотрудничеству.

«Совместные компании являются вторым базовым подходом в развитии отношений между странами. Мы видим перспективу за совместными производствами по выпуску тракторов, автобусов, навесного оборудования», — сказал Михаил Мясникович. По его мнению, реализация этих проектов возможна при поддержке руководства Вьетнама, на что рассчитывает Беларусь.

Премьер-министр заявил: «Беларусь готова идти на глубокую кооперацию и передачу Вьетнаму технологий, которыми владеет».

Вьетнам является традиционным торговым партнером Беларуси в Азиатском регионе. Экономические контакты развиваются в соответствии с программой сотрудничества между нашей страной и Социалистической Республикой Вьетнам в экономической сфере на период с 2013-2015 годов. Важными статьями белорусского экспорта во Вьетнам являются калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, тракторы, карьерные самосвалы, шины, товары специального назначения, подшипники, металлопродукция, ликеро-водочные изделия. В 2013 году товарооборот двух государств составил 194,8 млн долларов (на 5,7% больше к уровню 2012 года), за январь-сентябрь 2014 года — 125,7 млн долларов (82,1% к аналогичному периоду прошлого года).

Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг 26-28 ноября посещает Беларусь с официальным визитом.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева