Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Россия назвала условия возобновления транзита из Беларуси в Казахстан


Россия может отменить свой запрет на транзит белорусской продукции через ее территорию в Казахстан при определенных условиях. Если все три страны в рамках ТС договорятся, как быть с продукцией, попавшей под российские санкции. Санкции. Об этом сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Как сообщают РИА Новости, когда Россия выявила нелегальные каналы поставки украинской продукции с территории Беларуси, она ввела запрет на перемещение всего белорусского импорта по своей территории. Вместо складов и прилавков Казахстана товар попадал в торговую сеть России. Россельхознадзор предписал Беларуси остановить выдачу разрешений на транзит попавших под санкции товаров через Россию в Казахстан и другие страны. 

  Контрабанда продовольствия в Россию. Экспортеров могут лишить груза и автомобиля

Среди условий возможного возобновления транзита Данкверт назвал подписание документов об информировании стран ТС о транзитных грузах. Беларуси, России И Казахстану нужно урегулировать использование информационной системы «Аргус», с помощью которой можно проследить за движением грузов. 

   Москва и Минск: принятие ограничений не соответствует целям функционирования Таможенного союза 

  Лукашенко — России: мы не щенки, чтобы нас за шиворот водить

В то же время Казахстан предпочел не участвовать в спорах России и Беларуси. Министерство сельского хозяйства Казахстана не желает участвовать в трехсторонних переговорах о запрете транзита через РФ продуктов санкционной группы из Беларуси без досмотра на российских пунктах пропуска. Об этом сообщила пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Юлия Трофимова.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева