Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Между СЭЗ «Брест» и СЭЗ города Вараждин (Хорватия) подписан договор о сотрудничестве


Договор о сотрудничестве между СЭЗ «Брест» и СЭЗ города Вараждин (Хорватия) подписан 28 ноября в Бресте. Документ предусматривает содействие в налаживании деловых контактов двух регионов, привлечении взаимных инвестиций, обмен информацией.

Как сообщает БелаПАН, договор подписан в ходе проведения в Бресте 28—29 ноября первого белорусско-хорватского экономического форума, цель которого — развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Организатор форума — Брестское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.

В нем принимают участие представители деловых кругов двух стран, а также министерств и ведомств Беларуси, Брестского облисполкома, СЭЗ «Брест», советник по экономике посольства Беларуси в Австрии и Хорватии (по совместительству) Дмитрий Белобродский, советник по экономике посольства России в Хорватии Георгий Мирзоян. Хорватскую делегацию возглавляет бывший президент этой страны (в 2000—2010 годах) Стипе Месич.

Как отметил на открытии мероприятия генеральный директор Брестского отделения БелТПП Валерий Лабун, данный форум является шагом к развитию торгово-экономических отношений между двумя странами, а заинтересованность, которая была проявлена с обеих сторон при его подготовке, должна воплотиться в конкретных договорах.

«Сегодня видится обоюдный интерес по реализации проектов в химической промышленности, машиностроении, судостроении, металлообработке, жилищном строительстве, проектировании и индустрии стройматериалов, мебельном производстве, — сказал Лабун. — Неплохие перспективы у туристического и гостиничного бизнеса, проектов в сфере транспорта и логистики, производства и переработки продуктов питания. Немало интересных проектов могут быть и в плане европейской и евразийской интеграции».

В первой половине дня 28 ноября на форуме были рассмотрены вопросы ведения бизнеса в Беларуси, состоялась презентация хорватских компаний. Во второй половине дня началась контактно-кооперационная биржа, в которой принимают участие представители деловых кругов двух стран.

Планируется, что 29 ноября участники белорусско-хорватского экономического форума встретятся с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром, посетят СЭЗ «Брест», предприятие «Белтаможсервис».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева