Эксперт: стремительного взлета белорусской экономики в 2015 году ждать не стоит

Власти найдут деньги, чтобы продержаться год, но что будет после президентских выборов?

Власти найдут деньги, чтобы продержаться год, но что будет после президентских выборов?

«Белорусская экономика входит в выборный год в стадии стагнации, а скорее — рецессии. Возможно, будет какой-то поворот, но стремительного взлета в 2015 году нам не стоит ожидать», — заявил директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

«Впервые за долгие годы — спасибо нашим российско-украинским братьям — мы входим в ситуацию, когда людям не нужны деньги перед выборами для того, чтобы они поддерживали главу государства. Экономическое самоощущение людей падает, а рейтинг главы государства растет», — подчеркнул директор исследовательского центра.

Но вместе с тем, считает эксперт, есть шанс, что Беларусь входит в 2015 год «без каких-то необдуманных решений со стороны властей».

По мнению Чубрика, год продержаться деньги власти найдут, а что будет после — это «вопрос интересный». Он полагает, что девальвации в следующем году, скорее всего, не будет.

Говоря об экономической ситуации и прогнозах ее развития, Чубрик остановился на экспортных поставках.
«Калийные удобрения — понятно, а вот одна интересная группа — продукты нефтехимии, которые просто не облагаются пошлиной. Это не история успеха белорусской нефтехимии, это просто история обхода российских пошлин», — считает эксперт.

Согласно исследованию ИПМ, ВВП растет за счет калия и падения несырьевого импорта. В «нефтяной» экспорт входят нефтепродукты (включая схемы реэкспорта), сырая нефть и калийные удобрения, в «нефтяной» импорт — сырая нефть, нефтепродукты и природный газ. Благодаря относительно жесткой макроэкономической политике и экспорту калия текущий счет улучшается, однако белорусский рубль по-прежнему переоценен, несмотря на плавную девальвацию — примерно на 25% в реальном выражении по отношению к доллару США, отметил Чубрик.

По его словам, ужесточение монетарной политики не привело к обузданию инфляции и это «нельзя списать только на повышение административно регулируемых цен».

Высокая инфляция не позволяет снизить процентные ставки, поэтому в условиях падения капитальных расходов бюджета кредитование не может стать «локомотивом» роста, а источники роста экспорта пока «довольно сомнительные», отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что ухудшение финансового положения предприятий и отмена экспортных пошлин на калийные удобрения определяют ухудшение состояния доходной части бюджета, что заставляет правительство сокращать расходы, и даже в этой ситуации понадобились значительные заимствования.

Чубрик также пришел к выводу, что политика по ограничению внутреннего спроса, начатая в четвертом квартале 2013 года, продемонстрировала свою эффективность в снижении импорта. Кроме того, значимый вклад в сокращение импорта внесло падение экспорта.

Ограничение роста доходов вкупе с повышением цен на жилищно-коммунальные услуги не привели к снижению электорального рейтинга, поэтому жесткая макроэкономическая политика выглядит «вполне приемлемой даже незадолго до президентских выборов», считает эксперт.

Как вытекает из исследования, девальвация российского рубля и рецессия в России несут угрозу для белорусского «ненефтяного» экспорта и могут существенно повысить потребности в финансировании и большего ужесточения макроэкономической политики. Договоренности с Россией в энергетической сфере по-прежнему носят краткосрочный характер, что не способствует повышению стабильности на валютном рынке, а в условиях падения цен на нефть даже полное зачисление нефтяных пошлин в бюджет Беларуси дает намного меньший эффект, чем это оценивается сейчас, говорится в исследовании прогноза развития экономики Беларуси, подготовленного экспертами ИПМ.


  • А оппозиция тем временем делит ещё не вышедшего на свободу Статкевича...
  • Еще бы бабульку у подъезда в качестве эксперта пригласили.
  • Судя по "постномордию" эксперта - прогноз аховый...
  • Или даже паховый :)
  • В этом паховом тандеме - дядя Саша с нами всеми. Даже вынося парашу - оба-на - тут дядя Саша... Пускай художник-паразит другой пейзаж изобразит. (с) - Бродский
  • По его словам, ужесточение монетарной политики не привело к обузданию инфляции и это «нельзя списать только на повышение административно регулируемых цен». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/11/29/ic_articles_113_187655/ ========================================== И что надо делать, чтобы обуздать инфляцию? Зарплата не повышается, а цены растут.
  • [quote="shlеma. gozman."]И что надо делать, чтобы обуздать инфляцию? Зарплата не повышается, а цены растут. [/quote]О! даже Шлёму бич инфляции достал. Но до смены "лысой резины" он пока не докатился... :)