Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

В следующем году Минск станет современной столицей шопинга


В следующем году в Минске планируется открыть 12 торговых центров. Город прирастет более чем на 210 тыс. кв. м торговых площадей, а емкость всего рынка превысит 726 тыс. кв. м.

«Минск к концу 2015 года должен стать современной столицей шопинга, — считает специалист компании «Твоя столица. Управление проектами» Александр Великий. — По концентрации торговых центров он обойдет Киев, Рим, Лондон и Барселону. Но более чем в два раза уступит Стокгольму, Хельсинки, Парижу, Праге и Варшаве, в которых на 1 тыс. жителей приходится 600 и более тысяч «квадратов» современных торговых площадей».

Новые торговые центры появятся почти во всех районах Минска, но прежде затронет Московский район, площади торговых галерей которого возрастут почти в три раза.

Ожидается открытие первого в Беларуси центра распродаж Leto на проспекте Жукова и торгово-логистического центра «Глобус Парк» за кольцевой дорогой.

Кроме того, торговые центры активно строятся во Фрунзенском и Центральном районах.

По словам специалиста, широкое распространение в Минске получат гигантские моллы. В следующем году город пополнят комплексы Green City и Galleria Concept.

«Несмотря на повышенное внимание к объектам, они могут столкнуться с высоким уровнем вакантности. В настоящее время заполнить сразу несколько крупных объектов силами только национальных ритейлеров практически невозможно. Такие торговые центры нуждаются в привлечении брендов мировой величины, которые если и выходят на белорусский рынок, то точечно», — отметил эксперт.

По его мнению, «более ощутимые шансы на успех среди арендаторов и посетителей имеют небольшие объекты с оригинальной концепцией», пишет БелаПАН.

«Среди них — первый в Беларуси торговый центр распродаж Leto, который обеспечит себе высокий трафик за счет низких цен и огромных скидок. Магазины в торговом центре откроют более 50 брендов, а цены на товары будут сопоставимы с польскими и литовскими моллами. Кроме того, большие перспективы у тематических торговых центров, в том числе мебельных и строительных», — считает Великий.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева