Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Беларуси и Сербии необходимо создавать больше совместных предприятий

 

Такое мнение высказал премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с первым заместителем председателя правительства Сербии — министром иностранных дел этой страны Ивицей Дачичем, сообщает БелаПАН.


Фото пресс-службы правительства Беларуси

«Нам надо создавать совместные транснациональные корпорации на территории как Беларуси, так и Сербии. И это могут быть не только белорусско-сербские корпорации. Возможно участие третьих стран, в том числе Евросоюза», — цитирует белорусского премьера пресс-служба правительства. Такой вариант дальнейшего развития экономических и политических отношений двух стран был бы очень хорошим, уверен руководитель правительства.

Он напомнил, что Беларусь и Сербия работают в условиях зоны свободной торговли. Это способствует реализации важных проектов, активизации взаимной торговли: за четыре года действия соответствующего соглашения белорусско-сербский товарооборот вырос в четыре раза, сообщил Мясникович. «Потенциал наших стран достаточно высок, чтобы активизировать в еще большей степени наше торгово-экономическое сотрудничество», — подчеркнул глава правительства.

В свою очередь Ивица Дачич отметил, что Беларусь и Сербию связывают дружественные отношения, между странами нет спорных вопросов, созданы хорошие предпосылки для развития торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества.

В ходе встречи Мясникович передал приветствие своему сербскому коллеге Александру Вучичу и подтвердил, что руководителя сербского правительства ожидают в Беларуси с визитом в любое удобное для него время.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева