Лукашенко: Беларусь не будет запрещать транзит продовольствия с Запада

3 декабря Александр Лукашенко провел совещание о снятии запретов на ввоз белорусской продукции в Россию и транзите товаров российского санкционного списка через ее территорию.

Минск не будет запрещать транзит продовольствия с Запада через Россию. Страна придерживается обязательств перед другими государствами по обеспечению свободного транзита товаров через свою территорию, заявил Лукашенко.

Как передает БЕЛТА со ссылкой на слова президента, Россия сама должна заниматься запретом транзита западной продукции, которые попали под ее санкции, через ее территорию в другие страны. «Но не мы!» — отметил президент.

Лукашенко напомнил, что Беларусь является транзитным государством и получает от этого «хоть и небольшие, но какие-то деньги». И требование от Беларуси запретить транзит с Запада является нарушением всех норм международного права.

«Возникает вопрос: они что, хотят закрыть Беларусь как транзитное государство? Это же наш ресурс! Мы этого допустить не можем!» — заявил Лукашенко.

Еще до введения запрета российской стороной на импорт продовольствия с Запада Беларусь и Россия договорились, что данные санкции нас не коснутся. «Нам дай бог бы вылезти из тех санкций, которые применены против нас. У нас хватает проблем», — подчеркнул Лукашенко.

Так что наша страна не может присоединиться к санкциям, введенным Россией против ЕС и США, и ухудшить свое экономическое положение, считает глава государства.

Напомним, в августе 2014 года в ответ на санкции западных стран в отношении России, президент Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности Российской Федерации. Он поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы.

С 24 ноября Россия запретила белорусской стороне осуществлять транзит продукции в третьи страны через территорию РФ. Поводом стало подозрение Россельхознадзора, что транзит используется некоторыми перевозчиками для нелегального импорта европейских товаров в РФ.

 


  • Запретить транзит через Беларусь западных товаров - это подписаться под санкциями России, а значит копать себе могилу. АГЛ несомненно в этом прав. Беларусь никаких нарушений в договоренностях с Россией не допускает: контрсанкционные овощи, мясная и рыбная продукция, конечным пунктом доставки которой является Россия, через белорусскую границу не пропускаются. Другое дело транзит в Казахстан, например. В этом случае будьте добры, товарищи россияне, вы уж сами проконтролируйте, чтобы он не осел в вашем государстве и дошел туда, куда следует. Не за чем все грехи сваливать на Беларусь. Разберитесь в своем огороде, кто заинтересован испробовать заморских явств.
  • Путин против того, чтобы мясниковцы заработали на санкциях и смогли удлинить цепи свободы от Кремля.