Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

В Москве проходят переговоры по проблеме поставок белорусского продовольствия

 

Белорусскую делегацию возглавляет вице-премьер Михаил Русый, сообщает БелаПАН.

Как рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов, планируется встреча с вице-премьером правительства России Аркадием Дворковичем и главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом.

На минувшей неделе Россельхознадзор ввел запрет на поставки продовольственной продукции около двух десятков белорусских предприятий. Российское ведомство выявило в белорусских товарах вредные микроорганизмы, геном вируса АЧС и антибиотики.

Как сказал журналистам Алексей Богданов, по предварительной информации, Россельхознадзор может снять запрет на поставки в Россию продукции «Бабушкиной крынки» и Калинковичского мясокомбината.

«Мы вообще ставили такую позицию, что необходимо «открыть» все предприятия. Но, по договоренности с российской стороной, мы рассматриваем именно те предприятия, которые в наименьшей степени были обложены нарушениями», — сообщил представитель белорусского Минсельхозпрода.

Накануне, 3 декабря, Александр Лукашенко заявил, что запретом на поставки белорусских товаров Россия пошла на нарушение всех договоренностей в Таможенном союзе. Глава государства считает, что Россия повела себя неприлично.

Лукашенко поручил в течение 10 дней урегулировать ситуацию с поставками белорусской продукции. Он подчеркнул, что ожидает от должностных лиц ответа на вопрос, когда начнутся поставки на российский рынок товаров 23 белорусских предприятий, попавших под ограничения, а также как Беларусь будет обеспечивать свои международные обязательства по транзиту товаров.

«Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию и другие страны, пусть она занимается запретом этого транзита. Но не мы!» — сказал Лукашенко.

«Мы договорились с российскими партнерами, что не будем страдать от введенных ответных экономических санкций в отношении Америки и Европы. Нам дай бог бы вылезти из тех санкций, которые применены против нас. Мы же не можем присоединяться к санкциям и ухудшать свое положение, и так у нас хватает проблем», — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева