В Беларуси планируют создать совет по страновому маркетингу

 

В этот совет войдут как представитель государственных органов, так и частники, сообщает БелаПАН.

Об этой инициативе сообщил организатор международного форума «Имидж Республики Беларусь: создаем и реализуем проекты», генеральный директор Центра стратегического развития «Маркетинговые системы» Анатолий Акантинов 4 декабря в Минске на открытии форума.

«Это открытый совет, и мы приглашаем всех на первое рабочее заседание 5 декабря в гостинице «Беларусь». Основная цель создания совета — скоординировать усилия государства и бизнеса в продвижении Беларуси, в том числе в плане привлечения туристов. Я думаю, что консолидирование усилий многих участников будет более эффективным», — сказал Акантинов.

По его словам, организаторы форума не рассылали приглашений на заседание совета, в нем в основном примут участие посетители форума. «Это не говорит о том, что совет будет с завтра существовать и принимать решения. Состоится некий мозговой штурм по идеям, которые прозвучат на форуме. Мы решим вопрос, насколько мы созрели или не созрели для консолидации. Мы, возможно, найдем какие-то точки опоры, проекты и начнем движение. Здесь важно, что инициатива по созданию совета исходит не сверху — от госорганов, а снизу — от общественности и бизнеса», — отметил организатор форума.

По его словам, форум проходит в пятый раз и собрал около 150 участников. В его рамках будут работать две секции («Стратегии» и «Туризм»), пройдут круглые столы, мастер-класс «Маркетинг (брендинг) городов и регионов». «С каждым годом мы совершенствуемся в проведении форума. Он от теоретического становится более прагматичным, рассматриваем конкретные проекты и проводим конкурс творческих работ по маркетингу территорий. Я надеюсь, что на этом форуме мы также увидим конкретные проекты», — сказал Акантинов.