Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Беларусь не намерена запрещать транзит санкционных товаров через свою территорию


Беларусь не будет запрещать транзит санкционных товаров через свою территорию. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов на Международном молочном форуме 4 декабря в Минске.

«Российская Федерация прислала нам письмо с просьбой запретить транзит через нашу страну. Это нарушение всех существующих законов как Таможенного союза, так и новообразованного Единого экономического пространства, поэтому просьбу мы не собираемся выполнять. Все наши западные коллеги об этом проинформированы, а также коллеги из Казахстана. Беларусь нарушать законы не будет», — сказал Богданов.

Как сообщает БелаПАН, на минувшей неделе Россельхознадзор обратился с просьбой к белорусской стороне разрешать перемещение запрещенной продукции в третьи страны, в том числе Казахстан, исключительно через пункты пропуска на государственной границе России. Такие пункты пропуска есть на границе России с Украиной, Латвией, Эстонией, Финляндией, Норвегией и другими странами.

Свою просьбу российское ведомство аргументировало участившимися случаями контрабанды запрещенной продукции в Россию. Как сообщает Россельхознадзор, обычно европейская продукция якобы следует транзитом через Беларусь и Россию в Казахстан, но до Казахстана не доезжает, а оседает на российских прилавках.

Предложенные российской стороной меры фактически вынудили бы перевозчиков объезжать Беларусь, поскольку между Беларусью и Россией границы как таковой нет, а существуют лишь временные пункты пропуска.

3 декабря просьбу Россельхознадзора раскритиковал Александр Лукашенко.

«Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию и другие страны — пусть она занимается запретом этого транзита. Но не мы!» — заявил глава Беларуси.

«Мы транзитная республика, мы от этого получаем хоть и небольшие, но какие-то деньги. Мы не можем запретить через нашу территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права», — добавил Лукашенко.

При этом, подчеркнул он, Беларусь и Россия изначально не договаривались запрещать транзит санкционных товаров через свою территорию в третьи страны. Речь шла лишь о том, чтобы Беларусь, задействовав таможенную, пограничную и другие службы, не допускала прямых поставок в Россию запрещенного продовольствия.

«Мы договорились с российскими партнерами, что не будем страдать от введенных ответных экономических санкций в отношении Америки и Европы. Мы же не можем присоединяться к санкциям и ухудшать свое положение, и так у нас хватает проблем», — сказал глава белорусского государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева