Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Эксперты: рост ВВП Беларуси может составить в 2015 году 0,3%

 

Экономический рост в 2015 году в Беларуси ожидается на уровне 0,3%, говорится в макроэкономическом прогнозе, который подготовили эксперты Исследовательского центра ИПМ совместно с Немецкой экономической группой в Беларуси.

«Мы ожидаем, что в 2014 году ВВП Беларуси вырастет на 1,4%, в то время как в 2015 году темпы роста снизятся до 0,3%», — говорится в макроэкономическом прогнозе, сообщает БелаПАН.

Экономисты центра отмечают, что расчет базируется на большом количестве допущений, которые отражают возросшую в последнее время степень неопределенности.

По мнению экспертов, «дальнейшее ухудшение внешней среды, новые шоки на внутреннем рынке и отсутствие доступа к финансированию» могут поставить под сомнение возможность достижения даже скромных темпов экономического роста.

Низкие темпы экономического роста в Беларуси в 2015 году, как полагают эксперты Исследовательского центра ИПМ, будут во многом обусловлены событиями в российской экономике. «Стагнация в России приведет к дальнейшему снижению спроса на белорусские товары. Эта тенденция будет в основном касаться инвестиционных товаров», — говорится в макроэкономическом прогнозе.

Кроме того, экономисты предполагают, что укрепление белорусского рубля к российскому, которое может продолжиться и в 2015 году, в состоянии отрицательно сказаться на конкурентоспособности белорусских товаров на российском рынке и привести к снижению экспорта.

Напомним, официальный прогноз социально-экономического развития, утвержденный на этой неделе белорусскими властями, предполагает рост ВВП на 0,2—0,7% в 2015 году.

Белорусские экономисты считают, что утвержденный властями прогноз в целом объективен. «Власти взглянули ситуации в глаза и осознали, что рисовать высокие темпы экономического роста, которые мы видели в прогнозах предыдущих лет, бессмысленно», — полагает экономист Антон Болточко.

Схожего мнения придерживаются и другие эксперты. «Существует понимание, что не только от желания белорусской стороны зависит экономическое развитие Беларуси, но и от внешней конъюнктуры. В частности, от России, которая является основным потребителем белорусской продукции. С этой точки зрения утвержденные прогнозные показатели можно считать более-менее адекватными на данный момент», — прокомментировал БелаПАН официальный прогноз заместитель Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева