Экономика

Шумченко: ситуация для малого бизнеса очень серьезная


Около ста представителей малого бизнеса Беларуси собрались 8 декабря в Минске на форуме предпринимателей, организованном республиканским общественным объединением «Перспектива». Встреча была посвящена перспективам предпринимательской деятельности в Беларуси и предложениям малого бизнеса по улучшению ситуации в экономике страны.

На форум приглашались представители Администрации президента, Совета министров, Министерства по налогам и сборам (МНС), Министерства торговли, Комитета госконтроля, Госстандарта, департамента по предпринимательству Министерства экономики. Откликнулись на приглашение представители трех ведомств.

На встрече, в частности, присутствовали начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Расолько, замначальника главного управления — начальник управления налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС Татьяна Петренко, замначальника управления торговли и услуг Минторга Андрей Мешков, а также замначальника управления оценки соответствия и лицензирования Госстандарта Виктор Бирюк.

Участники форума обсудили проблемы, связанные с принятием указа президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» от 16 мая 2014 года; необходимость для ИП иметь с 1 марта 2015 года сертификаты соответствия техрегламенту Таможенного союза на весь ввозимый товар; закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», вступивший в силу 22 июля 2014 года.

Кроме того, обсуждались проблемы падения покупательского спроса на товар, снижения выручки и прибыли, разорения ИП, сокращения торговых мест, вопросы аренды и налогов, штрафов и конфискации.

Как отметил в интервью БелаПАН перед открытием форума председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, сегодня впервые в истории предпринимательских форумов выслушать их участников пришли представители органов власти и управления.

«Это, конечно, радует — есть кому высказать свои доводы, предложения, озабоченность, — говорит он. — Проблем у нас очень много, и самая главная — отсутствие торговли. Многие предприниматели говорят, что могут не доработать до 1 марта, потому что закроются и станут безработными. Ситуация — очень серьезная, нужно менять подходы государственной политики к малому бизнесу, если мы хотим его сохранить. В противном случае отечественному предпринимательству осталось от силы два-три года».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева