Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Минфин: поступления от повышения подоходного налога направят на поддержку семей

 

Законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс, которые будут приняты парламентом в декабре одновременно с проектом бюджета на 2015 год, сообщает БелаПАН.

Он предусматривает как стандартные меры в виде индексации ставок налогов и акцизов, так и дополнительные, рассказал министр финансов Владимир Амарин на расширенном заседании комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам 8 декабря в Минске.

В числе дополнительных мер, отметил он, предусмотрено увеличение ставок налога на прибыль для банков и страховых организаций с 18 до 25% и повышение ставок подоходного налога с 12 до 13% с направлением дополнительно получаемых средств на поддержку семей, воспитывающих детей.

Кроме того, запланировано введение специального сбора за право экспорта сырой нефти, добываемой в Беларуси, а также предоставление права местным советам депутатов увеличивать и уменьшать не более чем в два с половиной раза ставки налога на недвижимость и земельного налога отдельным категориям плательщиков вместо действующего сегодня норматива не более чем в два раза.

«При этом уровень финансовой нагрузки в 2015 году с учетом перечисленных мер составит 23,6% к ВВП и не возрастет по сравнению с 2014 годом», — подчеркнул Амарин. Он отметил, что в соответствии с соглашением с РФ предусмотрены поступления в бюджет от ввозных таможенных пошлин на нефтепродукты в 1,89 млрд. долларов США.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева