Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Новые случаи АЧС зарегистрированы в Латвии

 

По информации Международного эпизоотического бюро, новые случаи КЧС зарегистрированы в Краславском крае Латвийской Республики, вспышки АЧС — на территории Стренчского края.

В этой связи департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси информирует о необходимости принятия дополнительных мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Латвии живых свиней, сообщает БЕЛТА.

Также это касается свинины, в том числе от диких кабанов, охотничьих трофеев. Ограничения наложены на корма и кормовые добавки для животных, не прошедших термическую обработку, если они изготовлены из латвийского сырья. Что касается непосредственно Краславского и Стренчского края Литвы, то ограничения также распространяются на ввоз кормов и кормовых добавок для животных растительного происхождения.

Одновременно необходимо принять меры по контролю за обеспечением биологической защиты крупных белорусских свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Классическая чума свиней — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, поражением кровеносных сосудов и кроветворных органов, крупозно-дифтеритическим воспалением слизистой оболочки толстых кишок. Заболевание регистрируется во всех странах. Классическая чума свиней наносит громадный экономический ущерб хозяйствам: летальность составляет 80-100%. Вирус поражает только домашних и диких свиней. Источником возбудителя инфекции являются больные свиньи. В числе факторов передачи возбудителя — загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, навоз. Переболевшие свиньи приобретают стойкий пожизненный иммунитет к заболеванию.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева