Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Беларусь опровергает восстановление таможенного контроля на границе с Россией


Государственный таможенный комитет 9 декабря назвал восстановление таможенного контроля на границе Беларуси с Россией слухами.


Фото Олега Шабетника

Напомним, 8 декабря Би-би-си со ссылкой на пресс-служба Федеральной таможенной службы России сообщила: белорусская таможня возобновила досмотр грузового автотранспорт на границе. Российская таможенная служба подтвердила наличие затруднений при пересечении российско-белорусской границы грузовым автомобильным транспортом.

Заторы на границе могут объясняться тем, что белорусская таможня в сотрудничестве с другими службами ведут мониторинг транспорта, идущего из России в Беларусь.

«В результате такого мониторинга неоднократно выявлялись случаи полного отсутствия у перевозчиков документов в отношении перемещаемых товаров, а также нарушения правил ветеринарных, фитосанитарных и иных требований», — говорится в заявлении таможенного комитета.

О контроле со стороны таможенников и налоговой ранее Naviny.by сообщал предприниматель Олег Шабетник.

«Недавно ездил в Клинцы: транспортная милиция, налоговая дежурят. Они ищут нелегальные поставки. Они фиксируют документы и через налоговую заставляют платить 20% НДС. И в то же время документы на товар получить невозможно. Россия не дает сертификатов. Они как по-черному работали, так и работают. Никакого единого сертификата экономического союза никто не дает. Так что с товаром через границу проехать невозможно, граница практически на замке», — рассказал предприниматель.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева