Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Совмин рассмотрел постановление о проведении полевых работ в 2015 году

 

Проект постановления о проведении комплекса полевых работ в 2015 году обсуждался на заседании президиума Совета министров Беларуси 9 декабря.

Документ представил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Проект предусматривает формирование сельхозорганизациями основного фонда семян яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 222 тысяч тонн для обеспечения весеннего сева. На случай гибели посевов предполагается создать страховой фонд семян зерновых и зернобобовых культур в объеме 44,5 тысяч тонн.

Для обеспечения формирования урожая будущего года следует принять меры по накоплению и внесению минеральных удобрений в объеме 1 миллиона 45 тысяч тонн в действующем веществе. На их закупку необходимо выделить около 13,5 трлн. рублей, отметил Маринич. 

Ключевой задачей 2015 года, по его словам, станет организация своевременного ремонта и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники. «На эти цели предлагается направить 2,8 триллиона рублей. Однако в связи с ограниченностью оборотных средств у сельхозорганизаций необходимо предусмотреть направление части финансовых средств из областных бюджетов на выполнение данных работ», — сказал первый замминистра. 

Обеспечение финансирования обозначенных направлений в полном объеме позволит своевременно выполнить весь комплекс агротехнических работ по выращиванию сельскохозяйственных культур. В частности, зерна сельхозорганизациям страны в будущем году необходимо произвести не менее 9,2 млн. тонн, сахарной свеклы — 4,8 млн., льнотресты — 180 тыс., маслосемян рапса — 900 тыс. тонн. Производство картофеля во всех категориях хозяйств планируется обеспечить в следующем году на уровне не менее 1 млн. 690 тыс. тонн, овощей — 537 тыс., плодов и ягод — 143 тыс. тонн. Предполагается также заготовить не менее 38 центнеров кормовых единиц кормов всех видов на одну условную голову скота.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева