Минторг: надо снижать цены для удержания внутреннего рынка

 

Белорусские производители и импортеры должны снижать цены для удержания внутреннего рынка. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил первый заместитель министра торговли Артур Карпович, сообщает БЕЛТА.

Первый замминистра отметил, что «с учетом складывающейся ситуации с курсом российского рубля белорусские производители и импортеры должны не только не повышать цены, но и в целях удержания внутреннего рынка работать над их снижением».

Артур Карпович напомнил, что за несоблюдение порядка ценообразования, а также законодательства о торговле и общественном питании Минторг вправе приостанавливать работу соответствующих объектов до устранения нарушений.

Министерство торговли с учетом принятого 5 декабря 2014 года указа № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» предписало отраслевым министерствам, концернам, областным и Минскому городскому исполкомам объявить мораторий на увеличение отпускных и розничных цен на потребительские товары в предпраздничные и праздничные дни — до 15 января 2015 года.