Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

Средний размер трудовой пенсии Беларуси в 2015 составит 2,88 млн. рублей

 

Минтруда и соцзащиты прогнозирует, что в 2015 году средняя трудовая пенсия в Беларуси будет составлять 2,883 млн. рублей. При этом средняя пенсия составит около 60% от средней зарплаты, сообщает БЕЛТА.

На пенсии в 2015 году пойдет 76,5% от всех расходов бюджета фонда соцзащиты. Минтруда высчитывает расходы на пенсии, основываясь на прогнозах численности получателей, средней зарплаты и бюджета прожиточного минимума.

В органах по труду, занятости и социальной защите в сентябре 2014 года на учете состояло 2 млн. 549,6 тыс. пенсионеров.

1 ноября трудовые пенсии белорусов увеличились на 5,3%. В текущем году это уже третье повышение. Если средний размер трудовых пенсий в октябре был немногим более 2,5 миллионов рублей, с 1 ноября в номинальном выражении пенсия составит 2 миллиона 645 тысяч рублей. 

Также с 1 января 2015 года увеличивается минимальный стаж работы для назначения пенсии по возрасту и пенсии за выслугу лет с 10 до 15 лет работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Оценить материал:
Средний балл - 1.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева