Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Новый контракт на поставку газа Беларусь планирует подписать с Россией на следующей неделе

 

Новый трехлетний контракт на поставку российского газа в Беларусь может быть подписан на следующей неделе, сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко в Орше вечером 10 декабря.

«Думаю, на следующей неделе будет подписан. Контракт согласован, последние точки над «i» мы поставили 26 ноября. По имеющейся у меня информации, к подписанию все готово», — цитирует Семашко государственное агентство БелТА.

По его словам, подготовленный контракт принципиально ничем не отличается от ныне действующего. «Мы не отошли от той принципиальной формы в ценообразовании, которая была. Ввиду того, что курс российского рубля ушел вниз, с 1 января для нас цена на газ несколько упадет: сегодня она около 168 долларов за тысячу кубометров, а будет где-то 154-155 долларов», — сказал Семашко.

Он также отметил, что Беларусь «получит природного газа под полную потребность». «На уровне 22 млрд. кубометров газа в год. Иногда эти объемы не выбираем, в контракте есть допуск плюс 5% — минус 10%», — уточнил первый вице-премьер.

Как пояснил Семашко, недобор газа в последние пару лет связан с вводом новых мощностей — построены современные блоки на электростанциях, где на выработку энергии тратится на 50-70% меньше топлива.

Срок действующего трехлетнего контракта на поставку «Газпромом» природного газа для Беларуси истекает 31 декабря.

Напомним, 18 ноября Семашко заявлял, что Беларусь рассчитывает на подписание контракта до 30 ноября, а также на снижение цены на газ в 2015 году.

2 декабря замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сообщил журналистам, что новый контракт на поставку газа белорусская сторона рассчитывает подписать до 10-го числа. «Планируется, что это (подписание контракта) произойдет в первой декаде декабря. Мы принципиально договорились с российской стороной о том, что контракт будет подписан в сжатые сроки», — сказал он, добавив, что у «Газпрома» нет возражений по количеству газа, которое запрашивает Беларусь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева