Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко требует роста экономики


11 декабря на совещании по развитию экономики Александр Лукашенко заявил правительству, что его не устраивают утвержденные прогнозы социально-экономического развития на 2015. Он потребовал роста ВВП Беларуси в 2015 году больше запланированного 0,2-0,7%.

«Это нижняя планка. Мы не должны ориентироваться на полпроцента или процент роста. Если у нас будет самая малейшая возможность, мы в росте должны добавлять», — сказал президент.

Президент добавил, что рост должен быть, сообщает БелаПАН.

1 декабря Лукашенко подписал указы о прогнозах социально-экономического развития Беларуси на 2015 год.

Власти Беларуси на будущий год спроектировали мизерный рост ВВП — 0,2-0,7%. Он будет обусловлен ростом добавленной стоимости: в промышленности — 0,4-0,8%, сельском и лесном хозяйстве — 1,2-1,4%, сфере услуг — 1,6-2%.

Рентабельность продаж в промышленности планируется на уровне 7-7,5%.

Насчет экспорта власти страны не так оптимистичны. Они учли прогноз снижения совокупного спроса в России, динамику мировых цен и просчитали, что в 2015 году показатель экспорта товаров и услуг составит 96-96,4% от уровня 2014 года. Дефицит внешней торговли товарами и услугами составит 3,3-3,5%.

«Вчера и премьер России об этом говорил, мир еще не вышел из этой рецессии, за исключением пары государств. Тем не менее, нам от этого не легче, нам надо жить и работать», — сказал Лукашенко.



Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева