Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Белорусские экспортеры рассчитывают на инфляционный всплеск в России


Александр Лукашенко поручил оказать государственную поддержку экспортерам, торгующим с Россией, в связи со сложившейся в РФ экономической ситуацией.

Как рассказал помощник президента Кирилл Рудый по итогам прошедшего 11 декабря совещания, сегодня «курс российского рубля изменяется быстро, а цены за ним не успевают», что влияет на белорусских экспортеров.

«Эта ситуация временная на российском рынке, и ожидается, что, скорее всего, в ближайшее время в России может произойти инфляционный всплеск, и это позволит частично компенсировать те трудности, которые возникли у экспортеров», — отметил помощник президента.

Александр Лукашенко потребовал активнее диверсифицировать экспорт. Соответствующие задачи поставлены правительству, Министерству иностранных дел, посольствам и их торгово-экономическим службам.

Кирилл Рудый отметил, что за январь-сентябрь этого года темпы роста экспорта Беларуси в третьи страны (не в Россию) превышают как прошлогодние показатели, так и темпы роста торговли в Россию.

«Здесь роль правительства заключается в оказании своевременной поддержки, чтобы это движение подхватить и помочь перенаправить торговые потоки в более выгодные страны», — сказал помощник президента, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева