Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Лукашенко: Мы не можем все время молиться на одну Россию, любой ценой мы должны выходить на новые рынки


Александр Лукашенко в ходе кадровых решений 15 декабря вновь акцентировал внимание чиновников на необходимости диверсификации экспорта.

«Год особый, ситуация непростая. Вы видите, как просела Россия (это наш основной рынок); вы видите, что творится в Украине (один из основных наших рынков) — война идет, им сегодня не до покупок, тем более сложнобытовой техники и сложнотехнической продукции: МАЗов, БелАЗов, тракторов и так далее, — цитирует Лукашенко его пресс-служба. — Но это не значит, что мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен — нет! Что только можно сегодня — мы должны сделать, дабы спасти наше производство и не выкинуть людей на улицу».

«Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился и мы следом полетели. Да, у нас когда-то 85% продавалось на российский рынок, сегодня уже 40-45%. Да, мы уменьшили зависимость от одного рынка, но, как видно, это еще мало. Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно», — считает белорусский руководитель.

По его словам, об этом свидетельствует и выход ряда белорусских предприятий на американские рынки: «Сняты всякие санкции, и мы с ними торгуем. Значит, можно», передает БелаПАН.

Лукашенко отметил, что руководители местной вертикали власти должны также вникать в работу предприятий, находящихся на их территории, несмотря на их ведомственную подчиненность. «Имейте в виду: чужих предприятий на территории ваших районов нет. Они все ваши. Вы в этих районах президенты, — сказал глава государства. — Поэтому не стесняйтесь туда заходить, спрашивать с них: дайте результат!».

«Ситуация, еще раз подчеркиваю, в мире непростая, а тем более в нашем регионе. Должен сказать, что такой ситуации вообще никогда не было. И нам в этой ситуации надо показать свою состоятельность, — подчеркнул Лукашенко. — Будущий год — это наш экзамен. Как бы ни было сложно, нас люди должны понять, а чтобы они нас поняли, надо дать результат, как бы трудно ни было».

Согласовывая назначение нового руководителя Могилевского завода «Строммашина» Владимира Демиденко, глава государства потребовал искать новые рынки сбыта продукции, причем с учетом востребованности товаров. Лукашенко считает недопустимой работу на склад. По его словам, сейчас важно не просто произвести, но выгодно продать продукцию. И именно из этого нужно исходить, выстраивая стратегию действий на перспективу, заявил белорусский руководитель.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Понадобилось всего-лишь 20 лет, чтобы такая элементарная мысль посетила голову директора захудалого совхоза...
  • Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет. В постсоветских странах никто не умеет. Это болезнь совок, поразившая всех снизу доверху. Неизлечима. По наследству мало передаётся. Придётся ждать, пока последующие поколения не очистятся в достаточной степени.
  • Конечно, Московия для Беларуси не подарок, а вынужденное соседство и ныне: сосуществование данного правительства. Но совковое белправительство так погрязло в бракокоррупции, что, даже на фоне вынужденного сосуществования и прогнутости экономики Московии от груза западных санкций, не очень то желают заполонения бракопродукцией, типа белспичек или микроволновок "Мидия" производства г. стольный Минск. А ведь в народе говорят, что "на крутне-мутне можно свет пройти, но домой можно не возвратиться". Немыслимо, но со спиками играются в белправительстве, как малые дети.