Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Эксперт: декрет № 5 существенно ухудшает правовое положение работников

 

Декрет президента № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» содержит множество юридических новелл, существенно ухудшающих правовое положение и работников, и руководителей организаций.

Сергей БалыкинТак прокомментировал БелаПАН появление данного нормативно-правового акта руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства юрист Сергей Балыкин.

Документ, по его словам, явно противоречит Конституции, Трудовому кодексу, международным обязательствам страны в рамках МОТ.

«Сухой юридический анализ нового документа мало интересен, а внутренние противоречия белорусского законодательства уже давно стали притчей во языцех. Намного более любопытным мне представляется сравнительно-правовой анализ декрета и рассмотрение неких исторических аналогий», — сказал эксперт.

Он уверен: с известной степенью допущения можно сказать, что документом восстановлена некая феодальная система отношений. «Руководитель организации (государственной или частной) отныне является по сути своей вассалом вышестоящего начальника, который имеет право полностью определять его дальнейшую трудовую биографию. Сам же руководить в отношении с подчиненными ему работниками фактически получает права феодала, имеющего возможность единолично вершить суд и распоряжаться людьми как своей собственностью», — отметил глава АМиСП.

В более близкой исторической ретроспективе декрет ему чем-то напоминает указ Президиума Верховного совета СССР от 26 июня 1940 года «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». «Конечно, об уголовной ответственности за опоздание и прогулы речь пока не идет, но с учетом наметившихся тенденций я не удивлюсь и такому повороту событий», — сказал эксперт.

«Как известно, история повторяется дважды — в виде трагедии и в виде фарса. Я очень сильно сомневаюсь, что все эти грозные новации дадут хоть какой-нибудь вменяемый результат. Безусловно, появление отдельных жертв декрета неизбежно, но заявленных целей в повышении эффективности хозяйствования и качества продукции достичь таким образом вряд ли удастся», — считает Балыкин.

Ему совершенно непонятно, каким образом государственные органы будут отслеживать судьбу уволенных по дискредитирующим обстоятельствам руководителей и препятствовать их дальнейшему трудоустройству, прежде всего на частных предприятиях.

«Но если эффективный контроль все-таки будет налажен, то это приведет к развитию института подставных лиц вроде зицпредседателя Фунта, которые и будут занимать руководящие посты, а проштрафившиеся боссы будут формально трудоустроены на малозаметные должности», — полагает эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошо, что разобрались. У меня есть наблюдения, как выполнялся указ о сокращении штатов в бюджетных организациях, с правом использовать высвободившиеся средства для увеличения зарплат оставшимся. Увеличили. Руководители сами себе. Среднюю "температуру по больнице", т.е. зарплату по стране рассчитывают по документу "Отчёт по труду", Форма 12-т. Данные по нему собираются ежемесячно, результаты публикуются. Неплохо получается в среднем, "по 500 зелёных на работающий индивид". Но. Существуют отчёты "Форма 6-т (заработная плата)" и "Форма 2-т (руководители)", бланки их доступны для обозрения, ( http://belstat.gov.by/gosudarstvennye-statisticheskie-nablyudeniya/formy-gosudarstvennyh-statisticheskih-nablyuden_2/tsentralizovannye-gosudarsstvennye-statisticheskie-nablyudeniya/albom-form-tsentralizovannyh-gosudarstvennyh-statisticheskih-nablyudenii-na-2014-god/statistika-truda/ ), а в открытой печати сводок по ним видеть не приходилось, как и каких-либо обсуждений. Иногда проскальзывают данные типа "40% работающих имеют зарплату ниже средней". Разве не интересно было бы узнать, например, обобщённые данные по показателям "Среднемесячная заработная плата работников в целом" и " начисленная среднемесячная заработная плата руководителя, используемая для расчета соотношения средней заработной платы руководителя (исполняющего обязанности руководителя) юридического лица и средней заработной платы в целом по организации", которые собираются в форме 2-т. Думается, там много чего нашлось бы для анализа.
  • Хорошо травка вставляет !!!!
  • Да, главбух писала в сумерках электричество сбоило. И никто не умер нах - Хрен поймёшь, что это было. Это было в понедельник, киловатт не доставало. Кто кому там был подельник... отопление пропало. И пропало освещенье белорусского, блин, чуда. Это было в понедельник. Рад бы я соврать - не буду... === И летал по небу Коля и архангел Гавриил. Я, учась в советской школе, Той фигни не проходил. Чуя мягкую посадку, - я смягчил Земли удар. Хорошо, что Коля в школе - он наш вождь и гаспадар. :) Что тут кроме смайлика закинешь... Вот и переваривайте...
  • "Стоит признать, что у нас у всех отвратительно низкая квалификация и нежелание работать хорошо". Вот это собственное признание этого главного бухгалтера, написанное чуточку ниже по страничке.. Или Вы думаете, что главбух написала это про ВСЕХ остальных, а лично ее это высказывание никак не касается ??
  • Обнимая кота, я смотрела в окно. Наша жизнь - маета... И порою г-..но. И идти вовсе нам никуда не нужно. То ли Хавьер вокруг, - то ли счастье и дружба... И стоит у меня на столе "Мулинекс"... Батька с телеэкрана. То похоже на секс... Я другого конца как-то не ожидала... Но случился тот секс, настроенье пропало. На столе "Мулинекс" Ни конца, ни начала. Только кот обнимает своими когтями... Мутное то окно - разделяет мир с нами. .... Я чуточку прервусь. Бо замыслы имеются, но я слушаю Макаревича и знаю, что стих как вино требует "нескорострельности". Потому держу паузу. Стихи - это композиция. Я набрасываю, но внутренние мои требования куда серьёзней, чем написанное. Так что машу рукой, превращая настроение в личное не слишком глубокомысленное отношение. :)
  • А с чего это вы взяли, что эта дама работает нехорошо? 19 лет, на одном предприятии? Вообще, у нас, за это обычно, сажают! В реальную тюрьму. И вот этот страх, лично меня и подвигнул - на дауншифтинг... Типа, на пенсию. В полную нищету.