Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Могилевский вагоностроительный завод остановился
    На предприятии работает около 800 рабочих. Из-за простоя они получают 2/3 оклада. В среднем на заводе зарабатывают примерно 3,6 млн. рублей «грязными»...
  2. Декабрьская девальвация еще аукнется ростом цен
    Отмена моратория на рост цен не должна привести к резкому скачку инфляции. Цены будут расти плавно…


Экономика

Лукашенко может подписать новую редакцию закона об энергосбережении

 

В ближайшее время президент Беларуси Александр Лукашенко может подписать новую редакцию закона об энергосбережении.

Об этом в Минске 18 декабря сообщил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси — директор департамента по энергоэффективности Сергей Семашко, сообщает БелаПАН.

Он участвовал в пятой международной научно-технической конференции «Энергоэффективные здания ХХI века. Европейский и отечественный опыт проектирования, строительства и эксплуатации домов с минимальным потреблением энергии. Инженерное оборудование. Альтернативные источники энергии» .

«Энергосбережение — это государственная политика в Беларуси. Многое сделано, многое предстоит сделать. Но для того, чтобы этим заниматься, нужна нормативно-правовая база. В Беларуси она создана. И основополагающим является закон об энергосбережении, который был принят 15 июля 1998 года. Как видите, достаточно старый закон. Новая версия закона на прошлой неделе была принята парламентом во втором чтении, и надеюсь, что глава государства его подпишет после утверждения в Совете Республики. Новый закон полностью отличается от старого, в нем учтены все практические наработки в области энергосбережения, которые получены с 1998 года. Принятие закона позволит приступить к новому этапу работ в области энергосбережения», — считает директор департамента.

В стране также действует закон об возобновляемых источниках энергии, который был принят в 2010 году. «Он действует достаточно хорошо, вместе с тем есть проблема — любая энергия, получаемая из этих источников, несколько дороже, чем выработанная из традиционных источников (газ, нефть). Это основная трудность для страны, но, надеюсь, мы ее преодолеем», — сказал Семашко. Мировой опыт, отметил он, показывает снижение стоимости возобновляемых источников энергии.

Правительство ведет работу над новой редакцией концепции энергетической безопасности, сообщил Семашко. «Возможно, она увидит свет в ближайшей перспективе, там будут новые подходы, о которых пока говорить рано», — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева