Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские НПЗ уже недосчитались миллиарда долларов
    Из-за снижения цен на нефть и на фоне проводимого Россией налогового маневра доходность белорусских НПЗ резко упала…
  2. Власти постараются подороже продать реформы кредиторам
    Белорусская делегация на этой неделе отправится на весеннюю сессию Международного валютного фонда, чтобы обсудить перспективы сотрудничества…


Экономика

Сегодняшние решения Нацбанк и правительство принимали по поручению Лукашенко


Ряд мер по сохранению золотовалютных резервов ЗВР поручил накануне правительству и Нацбанку принять Александр Лукашенко. Об этом глава государства заявил 19 декабря, посещая Государственный комитет судебных экспертиз.



«Вчера я поручил предусмотреть ряд мер спокойного характера, которые мы можем предпринять, чтобы не сжигать излишне наши резервы», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

«Я думаю, что Нацбанк и правительство в ближайшее время будут постоянно информировать население, субъекты хозяйствования о принимаемых мерах», — добавил он.

Напомним, одной из «мер спокойного характера» стало введение 30-процентного сбора при покупке валюты.

Лукашенко привел слова Путина, сказанные накануне, о том, что Национальный банк «не должен палить валюту, резервы».

«Так у них их полтриллиона было, правда, сейчас около 400 осталось. У них огромные валютные резервы были у субъектов хозяйствования, газовиков, нефтяников, которые работают на экспорт. Пример приводил: позвонил, попросил, а он говорит: да, у меня есть 3 млрд. долларов, которые я могу выкинуть на рынок. То есть, и там море было валюты, но они не пошли на то, чтобы сжечь золотовалютные резервы, и отпустили рубль. Это привело вот к такому обвалу, вынуждены были поднять учетную ставку», — сказал Лукашенко.

По его мнению, у Национального банка есть рычаги и они общеизвестны.

«И мы будем действовать в зависимости от обстоятельств. Вы побежали в обменники, спрос на валюту увеличился — цена валюты увеличилась. От обменников ушли или начали продавать валюту, а не покупать — значит, курс будет понижен».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева