Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские НПЗ уже недосчитались миллиарда долларов
    Из-за снижения цен на нефть и на фоне проводимого Россией налогового маневра доходность белорусских НПЗ резко упала…
  2. Власти постараются подороже продать реформы кредиторам
    Белорусская делегация на этой неделе отправится на весеннюю сессию Международного валютного фонда, чтобы обсудить перспективы сотрудничества…


Экономика

Лукашенко: запрет на поставки в Россию белорусского продовольствия — глупая и безмозглая политика


Ситуацию с ограничением поставок белорусского продовольствия в Россию Александр Лукашенко назвал глупой и безмозглой политикой. Об этом глава государства заявил 19 декабря, отвечая на вопросы журналистов при посещении Государственного комитета судебных экспертиз.

«Но разве можно бороться сегодня с ростом цен и запрещать поставки этой же продукции на собственный рынок? Чем больше продукции, тем ниже цены. Зачем запрещать? — отметил Лукашенко. — Абсолютная политика, притом глупая и безмозглая».

«Нас упрекают в чем? Где-то с какого-то предприятия взяли пробу, исследовали ее — негодная. Во-первых, исследовать можно товар при производстве и погрузке. Пожалуйста, приходите, вот производство — исследуйте, предъявляйте претензии. Этого не было. Погрузка, возьмите любую партию, если она идет на Россию, исследуйте, предъявите претензии. Где исследовали, как исследовали — непонятно. Поэтому мы предъявили претензии: так быть не должно», — сказал Лукашенко.

Он уверен, что белорусская продукция — «это высочайший мировой уровень».

«Если нужно, я могу эти факты положить на стол. То есть, те специалисты, которые приехали от этого самого Данкверта, были поражены, говорят, не могут белорусам предъявить претензии. Да, есть рабочие моменты, недоработки, как и у других предприятий. Вот было их заключение. И на следующий день практически все предприятия получили доступ на российский рынок», — сказал Лукашенко.

Отметим, что по состоянию на вечер 18 декабря, запрет на поставки продукции в Россию продолжал действовать в отношении восьми белорусских предприятий. 

Лукашенко считает, что в этой ситуации в том числе виноваты и непорядочные лоббисты отдельных структур — «тех, кто молоко перерабатывает, мясо, чтобы на этом заработать, особенно в преддверии Нового года. Но поскольку те, кто лоббирует, практически связан с кем-то наверху, это имеет место».

«Плюс политика. Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру. Что же мы — присоединимся к санкциям, если сегодня от обвала на российском рынке их рубля около миллиарда долларов потеряли. Буквально за этот промежуток времени. Если бы мы не потеряли эту валюту, нам бы сегодня было значительно легче», — заявил Лукашенко.

«Если мы введем санкции, как Россия, мы вообще голыми останемся. И потом нас никто не просил по-человечески: слушайте, давайте вы присоединитесь к санкциям, а мы вам поможем, если вы что-то потеряете. Такого разговора не было. Вот взяли и ввели, таким образом, во вред себе и во вред нам эти ограничения», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в связи с этим он должен задать прямой вопрос Владимиру Путину: чего руководство России хочет от Беларуси, почему такие шаги предпринимаются, что стоит за этими шагами?

«То, что я сказал — это я предполагаю, и меня трудно в этом разубедить, но, может быть, у президента и премьера, руководства России есть некие другие тайные причины. Я человек открытый и понимаю, когда вопрос ставят ребром открыто. Мы же свои люди, мы же братья, чего скрывать друг от друга! Если что-то надо, ты скажи прямо. Как это я всегда делаю. Мне трудно — я говорю: слушай, надо вот здесь поддержать, если можешь, помоги. У нас где-то хорошо — давай поделимся. Я вот такую политику принимаю — честную, открытую, не грязную», — отметил Лукашенко.

По его словам, в таком ключе он хотел бы поговорить с президентами России и Казахстана.

«У нас состоится, я думаю, очень серьезный в этом плане диалог. Мы не должны загубить то образование, которому мы посвятили немало лет. Потому что мы втроем выстрадали этот союз, который начинает работать с 1 января, и будет позором для нас, если мы собственными руками его угробим. Противников, даже по этим вот запретам, у нашего союза слишком много. Особенно в России. Будем надеяться на лучшее», — подчеркнул Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева