Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На калийном рынке Беларусь ожидают ценовые войны
    Удобрения в этом году являются единственным драйвером белорусского экспорта. Однако чтобы успешно продавать…
  2. Гениальный план белорусского правительства: одалживать по всем азимутам
    Причем кредиты пойдут, скорее всего, на латание дыр, а не на реформы…


Экономика

Минэкономики ввело запрет на повышение цен монополистами

 

Такое решение содержится в письме от 20 декабря во исполнение постановления Совета министров №1207 от 19 декабря «О некоторых вопросах потребительского рынка», сообщает пресс-служба Минэкономики, сообщает БелаПАН.

Мораторий касается любого повышения цен и тарифов по отношению к уровню, действовавшему по состоянию на 18 декабря, на товары, работы и услуги юридических лиц, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов и занимающих доминирующее положение на товарных рынках Беларуси.

«При этом не допускается повышение применяемых цен (тарифов) за счет уменьшения (отмены) действующих размеров скидок», — говорится в сообщении Минэкономики.

Организациям необходимо не позднее 24 декабря представить в департамент ценовой политики Минэкономики информацию о приведении применяемых цен и тарифов в соответствие с постановлением Совмина № 1207.

Напомним, 19 декабря Нацбанк объявил о введении в стране временного 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. В этот же день было принято постановление правительства № 1207, которым введен мораторий на повышение цен на потребительские товары, а также на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий и субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке.

В целях контроля за выполнением принятых правительством Беларуси решений Минторгом совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом будут проводиться повсеместные проверки розничной торговой сети, включая интернет–магазины, по соблюдению требований о недопущении роста розничных цен на потребительские товары и наличии их широкого ассортимента в торговых объектах.

«При выявлении фактов нарушения требований правительства считать несоблюдение ассортиментного перечня торгового объекта, необеспечение надлежащей выкладки товаров в торговом оборудовании, а также превышение розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 года, грубым нарушением правил торговли, влекущим за собой последствия в соответствии с указом президента Беларуси от 5 декабря 2014 года № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» — вплоть до закрытия торговых объектов», — отмечается в постановлении.

Сроки действия данного моратория в документе не указаны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева