Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговым сетям не хватает оборотных средств
    Только у «Евроопта» и «Рублёвского» задолженность перед поставщиками достигала 300 млрд рублей…
  2. Кризис тяжелым кирпичом лег на строительную отрасль
    Из-за кризиса белорусским строителям все тяжелее найти работу...


Экономика

Госорганы призывают бизнес переходить на электронный документооборот

 

Внедрение системы электронного коммерческого документооборота позволяет организациям сокращать издержки.

«Вопросы ценообразования, получения валового дохода безусловно связаны со снижением издержек, в том числе бумажного документооборота. Это в сегодняшней ситуации поможет сдерживать рост цен, при этом минимизировать издержки торговли», — отметил заместитель начальника управления торговли и услуг Министерства торговли Андрей Мешков.

Первым аттестованным провайдером по переводу коммерческого бумажного документооборота в электронный стало ООО «Современные технологии торговли». Директор этой компании Сергей Тумель привел вариант возможного снижения издержек предприятия на примере КУП «Минскхлебпром», которое ежегодно использует 1,2 млн. бумажных накладных. Покупка бланков и печать на них комплекта накладных обходится в 45 центов, а общие затраты составляют 540 тысяч долларов в год. По словам Тумеля, переход на электронные накладные позволит предприятию экономить до 335 тысяч долларов ежегодно, сообщает БелаПАН.

Начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Татьяна Рыбак отметила, что составление первичных учетных документов в электронной форме стало возможно на законодательном уровне с марта 2014 года (после принятия соответствующего постановления правительства).

«Широкое использование электронных документов позволит существенно сократить бумажный документооборот и сосредоточить внимание на более серьезных проблемах бухгалтерского учета», — подчеркнула представитель Минфина.

По мнению технического директора госпредприятия «Центр систем идентификации» Геннадия Волнистого, «все понимают, что пора уйти от бумаг». Ежегодно, подчеркнул он, в Беларуси оборачивается около 120-130 миллионов комплектов накладных, а это порядка 500-600 миллионов листов бумаги, которые надо приобрести, заполнить, учесть, списать. При внедрении электронного документооборота, заявил Волнистый, «совпали интересы государства и бизнеса».

«Министерство по налогам и сборам учло международную практику, и система может распространяться на все виды документов, чтобы сделки между субъектами осуществлялись в электронном виде», — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева