Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...
  2. На калийном рынке Беларусь ожидают ценовые войны
    Удобрения в этом году являются единственным драйвером белорусского экспорта. Однако чтобы успешно продавать…


Экономика

Петр Рудник возглавил «Могилевхимволокно»


23 декабря Петр Рудник, накануне освобожденный от должности председателя Могилевского облисполкома, был представлен трудовому коллективу ОАО «Могилевхимволокно» в качестве генерального директора. 

Как сообщает Mogilevnews, возглавлявший предприятие Сергей Пузевич отстранен «по причине непринятия своевременных мер по модернизации производства, что привело к низкой конкурентной способности выпускаемой продукции и невыполнению прогнозных показателей».

Сергей Пузевич руководил «Могилевхимволокном» с 31 октября 2008 года. 

По словам главы Администрации президента Беларуси Андрея Кобякова, бывший гендиректор Сергей Пузевич освобожден от занимаемой должности в связи с непринятием должных мер по модернизации производства, что привело к низкой конкурентоспособности продукции, снижению экспорта и невыполнению прогнозных показателей. «Могилевхимволокно» - это ключевое предприятие в системе концерна «Белнефтехим» и важнейшее ключевое предприятие в промышленном блоке Могилевской области. Во многом те негативные показатели, которые имеют место в регионе, - это и результат плохой работы «Могилевхимволокна». «К сожалению, необходимо признать, что предприятие теряет былые позиции, - отметил глава Администрации Президента. - Причем это связано не только с объективными причинами (непростой ситуацией на внешних рынках, проблемными вопросами в развитии глобальной экономики), но и во многом с субъективным фактором - непосредственно с управлением предприятием».

За последние семь с лишним лет в модернизацию предприятия вложено около $220 млн. И тем не менее по результатам работы в 2014 году почти на Вr500 млрд будет оказано помощи «Могилевхимволокну», чтобы оно было на плаву, от системы предприятий «Белнефтехим». То есть те относительно положительные показатели по рентабельности, небольшая чистая прибыль - это все результат поддержки других предприятий концерна. В ОАО «Могилевхтмволокно» реализован целый ряд инвестпроектов, направленных на улучшение ситуации с разной степенью эффективности. Есть инвестпроекты, которые себя окупили, но есть и неокупаемые проекты, а также те, окупаемость которых еще предстоит определить на практике. Но самое плохое, что на предприятии до сих пор используется устаревшая затратная технология выпуска полиэфирной продукции, отметил Андрей Кобяков.

В минувшей и текущей пятилетке в модернизацию белорусских предприятий вкладывались миллиарды долларов для повышения эффективности их работы, и это несмотря на все сложности, которые происходят в мировой экономике. «И очень плохо, что мы за это время не нашли возможности реализовать такой важный для «Могилевхимволокна» проект, как модернизация полиэфирного производства. Поэтому задача номер один для нового гендиректора - это реализовать как можно быстрее этот инвестпроект и тем самым фактически определить будущее предприятия. Мы уже опоздали, но, чтобы не опоздали окончательно и не поставили крест на этом предприятии, мы должны сделать то, что не успели за предыдущие пять лет, в ближайшие год-два, от силы три», - поставил задачу Андрей Кобяков.

Глава Администрации президента также потребовал повысить максимально отдачу от тех проектов, которые реализуются на предприятии, снизить затраты и дотационность выпускаемой продукции от системы концерна «Белнефтехим», а также максимально задействовать производственные площади, которые не востребованы, разместив на них новые производства. «Ну и главное требование, которое сегодня выдвигает Президент страны - максимальная диверсификация экспорта. У нас не один рынок, у нас их много, поэтому от того, насколько экспорт будет диверсифицирован, прежде всего географически, будет зависеть устойчивость функционирования предприятия. Нам нужно в ближайшие несколько лет провести модернизацию основного технологического процесса «Могилевхимволокна», выйти на уровень конкурентоспособности, уйти от дотационности», - подчеркнул он.

Андрей Кобяков обратил внимание, что назначение Петра Рудника гендиректором ОАО «Могилевхимволокно» - решение взвешенное, поскольку у него немалый опыт работы в сфере промышленности в качестве генерального директора одного из самых успешных предприятий страны - ОАО «Могилевлифтмаш». Он выразил уверенность, что свои знания и навыки Петр Рудник сможет успешно применить в новой должности.

Как сообщает БЕЛТА, глава Администрации президента Беларуси также отметил, что Президент с большим удовлетворением оценил желание Петра Рудника возглавить это предприятие, которое ему как руководителю области доставляло в сфере промышленного производства больше всего хлопот. В ближайшее время глава государства планирует посетить «Могилевхимволокно» и заслушать доклад уже нового руководителя предприятия, услышать его видение перспектив развития.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева