Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В Беларуси обострилась ситуация с импортом продовольствия
    Речь идет о критическом импорте — продукции, не производящейся в Беларуси: чае, кофе, фруктах, гипоаллергенном детском питании…
  2. «Цифры на табло в обменных пунктах показывают, до какого абсурда мы дошли»
    Причины сегодняшних кризисных явлений на финансовом рынке Беларуси — внутренние...


Экономика

Девальвация белорусского рубля. Де-факто и де-юре


Бизнес-ассоциации Беларуси считают, что девальвация в Беларуси фактически произошла, и предлагают как можно скорее закрепить это официально, заявили руководители бизнес-союзов на пресс-конференции 24 декабря в Минске.



Напомним, 20 декабря в Беларуси был введен 30-процентный сбор при покупке иностранной валюты физическими и юридическими лицами. Это решение Нацбанк объяснил ажиотажным спросом на иностранную валюту, вызванным девальвацией российского рубля. В результате реальный курс продажи доллара в обменных пунктах (с учетом комиссии) превысил 14 тыс. белорусских рублей. 23 декабря коммерческие банки по рекомендации Нацбанка повысили курс покупки иностранной валюты на 25%.

«Необходимо признать девальвацию 1 января 2015 года и определить меры поддержки населения и наиболее приоритетных секторов экономики», — подчеркнула директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского Жанна Тарасевич.

Аналогичную точку зрения высказал председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александр Швец. «Де-факто девальвация состоялась, поэтому необходимо зафиксировать то, что случилось. Это позволит легче выйти из сложившейся ситуации», — сказал он.

«Чем быстрее мы узаконим девальвацию, тем лучше», — добавил Швец.

Глава БНПА констатировал, что в результате принятых решений Нацбанка и правительства к настоящему времени сложилась негативная ситуация, связанная с множественностью курсов белорусского рубля.

«Для импортеров курс один, для физических лиц — другой, для закупки нефти и газа — третий. Разве мы все это не проходили в 2011 году?» — задал вопрос Швец.



Бизнес-союзы предлагают правительству экстренные меры

Шесть бизнес-союзов Беларуси направили заместителю премьер-министра Петру Прокоповичу письмо, в котором предлагают принять экстренные меры по урегулированию ситуации на валютном рынке.

Как сообщила Жанна Тарасевич, проведен опрос предприятий по поводу мер, предпринятых правительством и Нацбанком 19 декабря. Почти все предприятия негативно оценили решение о введение 30-процентного сбора на покупку валюты.

«У нас нет ни одной анкеты, которая бы свидетельствовала о том, что решение о введении 30-процентного валютного сбора воспринимается бизнесом позитивно», — подчеркнула Тарасевич.

Результаты опроса предприятий, отметила она, свидетельствуют о том, что валютный сбор приведет к вымыванию оборотных средств предприятий, резкому снижению прибыли и росту неплатежей. Тарасевич уточнила, что согласно действующему законодательству 30-процентный сбор, который предприятия должны платить при покупке иностранной валюты, следует уплачивать из чистой прибыли.

Учитывая крайнее неблагоприятное влияние валютного сбора на деятельность предприятий, бизнес-союзы предлагают правительству принять экстренные меры по урегулированию ситуации.

Бизнес-союзы предлагают разрешить предприятиям относить 30-процентный валютный сбор на затраты по производству и реализации продукции.

Кроме того, предлагается не распространять налог на покупку валюты при погашении валютных кредитов предприятиями, которые были взяты до 20 декабря.

Авторы письма рекомендуют Нацбанку признать ситуацию с выплатой кредитов форс-мажорной и разрешить коммерческим банкам пересмотреть условия и сроки возврата валютных кредитов без применения штрафных санкций.

Бизнес-союзы также предлагают разрешить экспортерам уменьшать размер обязательной продажи валюты на суммы, направленные на приобретение импортного сырья и материалов для производства продукции.

На уровне правительства необходимо разрешить предприятиям увеличивать цены до уровня, «обеспечивающего хотя бы покрытие собственных издержек».

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Шесть бизнес-союзов Беларуси направили заместителю премьер-министра Петру Прокоповичу письмо..." - с таким же успехом можно было бы написать Мюнхгаузену...
  • Пишется: "председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александр Швец. «Де-факто девальвация состоялась, поэтому необходимо зафиксировать то, что случилось. Это позволит легче выйти из сложившейся ситуации», — сказал он. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/12/24/ic_articles_113_187845/ ." === Что в переводе на язык народца означает: Очередное правительственное инфляционно-девальвационное воровство РУбля из карманов народца проведено успешно. Осталось наградить имеющих доступ к льготным кредитам членов НАРода очередным списанием за счет народца кредитов НАРода.
  • И всё - лишь исключительно из-за одной упёртости. А ведь говорили все экономисты в течение года, что рубль переоценён! И - вместо того, чтобы реальный курс держать, теперь не так больно было бы - чисто символически, по 10 руб., корректировали. Из идеологических соображений...Профукивая запасы, вроде их у нас много, не Россия небось.... Так и РФ, со всеми своими богатствами, принимает экстраординарные меры; но - грамотно, без насилия! Приказами - можно заставить только канаву вырыть, экономические процессы окрикам не подчиняются! И что теперь? А теперь - всё, как всегда, все издержки на население перекладываются. И - на бизнесы. Чего только стоит этот "мораторий" на рост цен; якобы после 1 февраля курс обратно, на позицию в 11000 белок вернётся. Ну, профукают предприятия оборотку в целях демонстрации бгагонадёжности; и что? Вроде, по таким ставкам кредитов, впоследствии реально будет её пополнить?!!!! Какое счастье! Что я своевременно бросила всё и ушла. Даёшь дауншифтинг! Ведь одно дело - как-то самой крутиться, отвечая лишь за себя; и совершенно другое, когда у тебя за спиной - предприятие, со всеми работниками; а выхода-то не и видать. Железные нервы надо иметь, и мозх Макиавелли....
  • Эх, красиво сказала! Но - неправильно. :-) Прошу прощения, это оговорка. Разумеется, не ДО (блин! ещё и подчеркнула!:-)), а ПОСЛЕ налогообложения. Вся фишка в том и заключается, что затраты списываются за счёт чистой прибыли, а "валютный сбор" - не исключается даже из налогооблагаемой базы... Налог - на налог, короче. Ещё раз извиняюсь, чёрт попутал. Ну, что тут скажешь - ночь перед Рождеством (пусть и католическим;-)). Бью челом и низко кланяюсь....
  • И оно того стоило? Представляю себе - первый квартал, первое полугодие; девять месяцев и далее, худо-бедно телепались. А тут - на тебе, получи фашист гранату! За 10 дней до завершения финансового года - одним махом уничтожить все финансовые результаты от деятельности за год, это надо уметь. Теперь затраты на валютные ТМЦ как бы и не затраты, а так, неведома зверушка; какой-то "сбор" в размере 30%! от себестоимости следует списывать за счёт прибыли ДО налогообложения. С доходами - вообще непонятки, кого закрыли, кто сам стал, кто лихорадочно будет прятаться, дабы не забрали половину, но уже без компенсации "сбора".... При этом - попытка как-то вернуться в реальность; крикнуть, мол, да затраты это. Затраты! Которые надо возмещать! Приведёт только к "необоснованному" повышению цен, со всеми вытекающими... Так как девальвации - нет; а есть "временный сбор", который, шатаясь, шляется по всем счетам бухгалтерского учёта, как призрак коммунизма. Гм. Да. Я прожила долгую, насыщенную жизнь; многое повидала...:-). Но если бы мне, ещё в начале декабря сказали, что такое может быть - я бы не поверила! И эти люди ещё речи толкуют, каких-то "инвестиций" ждут?!!!!
  • Можно провести сравнение правительства с гражданином с диареей; оно силилось донести груз девальвации до дяди Сашиных выборов, а потом уже... но как тот гражданин не добежало до сортира. Нагадили, блин, - прямо в ранимую душу дяди Саши. :)