В Беларуси обострилась ситуация с импортом продовольствия

Речь идет о критическом импорте — продукции, не производящейся в Беларуси: чае, кофе, фруктах, гипоаллергенном детском питании…

В связи с введением 30-процентного валютного сбора ситуация с импортом продовольственных товаров в Беларуси обостряется, заявила исполнительный директор Ассоциации розничных сетей Татьяна Закжевская на пресс-конференции 24 декабря в Минске.

По ее словам, 20 декабря ассоциация направила в правительство, Нацбанк и Администрацию президента письмо с перечнем десяти продовольственных товаров критического импорта, которые не производятся в стране и не могут быть замещены отечественными производителями.

В перечне, в частности, были указаны такие позиции, как чай, кофе, замороженная рыба, растительное масло, а также гипоаллергенное детское питание, присутствие которого в рознице важно с социальной точки зрения.

«Для закупки этих товаров предлагалось предоставить валютный коридор, однако к настоящему времени решение по данному вопросу так и не принято», — сообщила Закжевская.

При этом напомнила постановлении правительства № 1207, согласно которому розничная торговля не может повышать цены на реализуемые товары до 15 января 2015 года. В этой связи издержки, связанные с импортом продовольственных товаров, «закладываются в бизнес».

«Проблема осталась внутри бизнеса, и эта ситуация особо остро проявляется сейчас, так как с 24 декабря по 8 января продовольственная торговля кратно наращивает объемы товарооборота», — сказал Закжевская.

На сегодняшний день, добавила она, сложно представить, как эту ситуацию смогут выдержать длительное время импортеры.

Закжевская также отметила проблемы, возникшие с импортом овощей и фруктов. По ее словам, цены на мировой товарной бирже на овощи и фрукты увеличились в среднем на 15%.

«Когда мы говорим об этой группе товаров, то проблема не 30 процентов (имеется в виду валютный сбор. — БелаПАН) — там проблема порядка 50 процентов», — подчеркнула директор Ассоциации розничных сетей.

По ее словам, решение этой ситуации пока не найдено. «Вопросы остались открытыми, мы направили предложения властям, ответов пока нет», — резюмировала Татьяна Закжевская.


  • Пишется: «Когда мы говорим об этой группе товаров, то проблема не 30 процентов (имеется в виду валютный сбор. — БелаПАН) — там проблема порядка 50 процентов», — подчеркнула директор Ассоциации розничных сетей. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/12/24/ic_articles_113_187846/ А если учитывать, что валютный сбор списывается за счёт прибыли до налогообложения, то это - 50% + ставка налога на прибыль. Короче говоря, цены на указанные товары следует увеличивать минимум вдвое. За один день... Вот она, реальная цена решений правительства.
  • Ничо. Прими, народец, поздравления с Новым 2011-м годом! Да не оскудеют твои кошельки!
  • [quote="Нашая2"]А если учитывать, что валютный сбор списывается за счёт прибыли до налогообложения, то это - 50% + ставка налога на прибыль.[/quote] Следует читать, поспешно редактирую: за счёт прибыли ПОСЛЕ налогообложения. Прошу прощения, оговорилась. За счёт чистой прибыли!