Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

БМЗ возобновил поставки в Данию и Австрию


По объемам отгружаемой на экспорт продукции до конца 2014 года Белорусский металлургический завод планирует выйти на уровень более 2 млн. тонн. В физических объемах экспорт по отношению к 2013 году составит 114,6%, в денежном выражении — 105,6%. Доля экспорта в общей отгрузке составит 82% (78,7% в 2013 году). Остатки готовой продукции на складах предприятия снижены до уровня 23,8% от среднемесячного объема производства.

Наибольший прирост поставок на экспорт обеспечен за счет увеличения отгрузки метизной продукции. При этом основной прирост обеспечен за счет увеличения отгрузки металлокорда и стальной проволоки — 107,2% и 108,6%, соответственно.

Основной рост поставок стальной проволоки обеспечен за счет увеличения отгрузки в Германию (164,3%), Польшу (126,8%), Финляндию (118,5%), страны Балтии (107,8%).

В уходящем году завод освоил рынки Алжира, Шри-Ланки, Таджикистана, Армении и Молдовы. Возобновлены поставки в Австрию, Данию, на Кипр, в Нигерию, Египет, Тунис, Сирию, Ирак, Иран и Индию.

«Что касается договорной кампании на 2015 год, проведенной сбытовыми службами БМЗ, то ее смело можно назвать успешной. По ключевым видам выпускаемой продукции заключены контракты на отгрузку», — отметил пресс-секретарь Александр Олесик.

В частности, около 70 тыс. тонн труб нефтегазового сортамента предстоит отгрузить в США, примерно 35 тыс. тонн — в Россию, более 40 тыс. тонн — в ЕС. Имеются годовые соглашения со всеми ключевыми потребителями как металлокорда, проволоки РМЛ, так и бортовой бронзированной проволоки. Предприятие сохранило свое присутствие в Европе, России, Северной и Южной Америке. По металлокорду достигнута договоренность в объеме более 100 тыс. тонн, бортовой бронзированной проволоке — 45 тыс. тонн, проволоке для армирования рукавов высокого давления — 45 тыс. По данной позиции БМЗ продолжает держать первое место в мире, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева