Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…
  2. Зачем белорусские предприятия покупают белорусское через белорусских посредников?
    Факты необоснованного посредничества выявлены в деятельности Полоцкого винодельческого завода...


Экономика

Кобяков поручил искать нетрадиционные источники пополнения бюджета


Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил Министерству по налогам и сборам активно инициировать новые нетрадиционные предложения, направленные на поиск дополнительных источников пополнения бюджета, отвечающих текущим реалиям.

Такую задачу глава правительства поставил перед министерством, представляя 29 декабря нового министра по налогам и сборам Сергея Наливайко.

«Правительство ожидает от Министерства по налогам и сборам и его нового руководителя эффективной работы по организации исполнения ключевых задач по наполнению бюджета. Важно соблюдать баланс интересов государства и конкретного коллектива, гражданина, — сказал премьер-министр. — Не должно быть решений в ущерб финансовым источникам организации, но и поблажек нельзя допускать — в стране все, кому положено, должны платить налоги».

По его словам, Сергей Наливайко в налоговых органах человек не новый — последние четыре года занимал должность первого заместителя министра.

Премьер-министр напомнил, что в экономическом блоке страны МНС играет одну из ключевых ролей и должно серьезным образом улучшить экономическую работу.

«Если выражаться фигурально, деньги лежат у нас под ногами, только многие граждане их поднимают, а государство почему-то проходит мимо и не замечает. Вот ваша задача — сделать так, чтобы эти деньги большей частью попадали в бюджет государства», — отметил премьер-министр.

Он заявил, что перед новым министром по налогам и сборам и его командой стоит ряд целевых задач, и прежде всего это наполняемость бюджета.
«Налоговики формируют более 70% доходной части бюджета. Мы должны обеспечить все бюджетные назначения. Для этого потребуется сконцентрировать работу не только на собираемости традиционных налогов, но и активно инициировать новые нетрадиционные предложения, направленные на поиск дополнительных источников пополнения бюджета, отвечающих текущим реалиям», — сказал Кобяков.

Как заверил Наливайко, задача, которая стоит перед МНС и перед ним как главой ведомства по обеспечению справедливости, прозрачности налоговой системы, будет выполнена, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева