70% налоговой нагрузки сформирована за счет отчислений в Фонд соцзащиты

 

Порядка 70% налоговой нагрузки в Беларуси приходится на отчисления предприятий в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН).

Об этом заявила заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая 30 декабря на пресс-конференции в Минске, ссылаясь на оценки Всемирного банка, приведенные в докладе Doing business-2015.

«На сегодняшний день у нас порядка 70% налоговой нагрузки (согласно рейтингу Doing business-2015. — БелаПАН.) приходится на отчисления в Фонд социальной защиты населения», — отметила Элла Селицкая.

Она обратила внимание на то, что, по мнению белорусских плательщиков, «на сегодняшний день наша налоговая нагрузка, если учитывать только налоги (без отчислений в ФСЗН. — БелаПАН.), достаточно невелика, обеспечивает конкурентоспособность нашей продукции и не является серьезным бременем».

«Но отчисления в Фонд социальной защиты населения — тот вопрос, который беспокоит наш бизнес, и представители бизнеса высказываются за то, чтобы отчисления были пересмотрены», — констатировала замминистра.

По ее мнению, пересмотр размера отчислений в ФСЗН следует увязывать с рассмотрением концепции по реформированию пенсионного законодательства. «Активно этим вопросом на данный момент занимается Министерство труда и социальной защиты, которое ищет различные варианты, чтобы каким-то образом уменьшить нагрузку на предприятия, связанную с отчислениями в ФСЗН», — резюмировала Элла Селицкая.