Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Госорганы должны найти варианты снижения импорта

 

Руководство страны поставило перед органами госуправления задачу найти варианты снижения импорта в страну, сообщила заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая, сообщает БелаПАН.

Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что положения указа президента № 361, которые в 2014 года вызывали недовольства у импортеров, не будут пролонгированы на 2015 год. «Положения указа № 361 действуют до конца 2014 года и не нашли отражения в проекте изменений в Налоговый кодекс на 2015 год», — отметила Элла Селицкая.

Задачу по снижению импорта в страну, по словам замминистра, налоговые органы планируют отрабатывать с другими заинтересованными ведомствами. В случае подготовки конкретного решения в этом направлении бизнес будет проинформирован до его принятия, заверила Селицкая. «Мы предпримем меры, чтобы проинформировать плательщиков о введении новых механизмов, если они будут согласованы и внесены в правительство», — сказала замминистра.

Напомним, летом 2014 года в Беларуси был принят указ президента № 361, который вызывал массовое недовольство у импортеров. Согласно принятому указу, для импортеров (которые ввозят товары в неизменном виде) была установлена отсрочка права на 90 дней на вычет ввозного НДС.

Фактически это означало, что импортеры обязаны дважды уплатить налог на добавленную стоимость: первый раз — на границе при ввозе товара, второй — при уплате налогов за отчетный период. Вернуть сверхуплаченные суммы НДС импортеры могут только через три месяца. В результате этого у предприятий-импортеров, как заявляли они, образовался недостаток оборотных средств на сумму сверхуплаченного НДС.

В третьем квартале 2014 года белорусские бизнес-ассоциации обращались в органы госуправления и предлагали отменить действие норм 361-го указа, так как, по их мнению, документ ухудшает условия работы субъектов хозяйствования и приводит к оттоку иностранной валюты из страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева